К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мамут и «Вымпелком» сняли риск претензий от экс-владельцев «Евросети» в преддверии IPO


    Экс-совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев договорились с нынешними собственниками ритейлера – Александром Мамутом и «Вымпелкомом» – об отказе от возможных претензий в связи с продажей компании в 2008 году, передает «Интерфакс».

    «Мы хорошо поработали над заключением этой сделки, и я рад, что этот процесс завершился к полному удовлетворению всех сторон», – заявил Артемьев, слова которого процитированы в совместном заявлении основателей «Евросети».

    По словам Чичваркина, «вероятность подачи в будущем судебных исков одной из сторон равна нулю». При этом он отказался комментировать вопрос, получили ли они с Артемьевым доплату от нынешних владельцев компании.

     

    Бизнесмен также выразил готовность консультировать «Евросеть» в случае выхода ритейлера на внешние рынки, например, проведения IPO или привлечения заимствований за рубежом.

    Как, в свою очередь, заявлял глава компании Александр Малис, первичное размещение акций запланировано на 2011 год. В настоящее время компания выбирает банков-организаторов IPO.

     

    Мамут, процитированный в сообщении, напомнил, что «Тимур и Евгений создали одну из крупнейших торговых сетей в России», и выразил им признательность «за выдающийся вклад в ее создание и успешное развитие». «Сегодня компания – безусловный лидер рынка, она сохранила высококвалифицированный коллектив единомышленников и демонстрирует впечатляющие результаты. Я уверен в правильности сделанных инвестиций», – заключил он.

    Собственники крупнейшего в России сотового ритейлера поменялись осенью 2008 года. После неудачного завершения переговоров с МТС, обвала мировых фондовых рынков и возбуждения уголовного дела против сотрудников «Евросети» Чичваркин и Артемьев продали компанию Мамуту.

    Тот вскоре уступил 49,9%-ную долю за $226 млн «Вымпелкому». Кроме того, сотовый оператор заключил соглашения на опционы «пут» и «колл» в отношении еще 25% акций «Евросети», срок реализации которых наступает в 2011 году.

     

    Сумма сделки основателей ритейлера с Мамутом не раскрывалась, но она, как признавался Чиваркин, оказалась значительно меньше, чем они рассчитывали выручить, начиная переговоры о продаже компании весной 2008 года.

    В ноябре прошлого года суд присяжных оправдал бывших сотрудников «Евросети», которые обвинялись по делу о похищении человека и вымогательстве. В январе Верховный суд утвердил этот вердикт. В январе Следственный комитет РФ прекратил и уголовное преследование Чичваркина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости