К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Назарбаев согласился баллотироваться в президенты Казахстана


    Президент Казхастна Нурсултан Назарбаев, беспрерывно правящий республикой уже 20 лет, в пятницу, 11 февраля, согласился выставиться свою кандидатуру на предстоящих в апреле новых выборах главы государства. Об этом было объявлено на съезде правящей партии «Нур Отан».

    «Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моего курса, уверен - вместе мы победим», - цитирует Назарбаева агентство РИА Новости. Он также заявил, что если «народ будет его поддерживать» он будет «выполнять волю народа сколько хватит сил и энергии трудиться на благо страны».

    Напомним, уже в апреле в Казахстане пройдут очередные президентские выборы. Отметим, что они могли не состояться: в конце прошлого года инициативная группа граждан, при поддержке парламента, предложила правящему страной уже около 20 лет Назарбаеву продлить сроки его полномочий до 2020 года. Назарбаев долго отказывался, однако в конце сдался, заявив, что «понял сигнал народа». «Не оставляй пост, продолжай дальше работать», – интерпретировал Назарбаев мнение масс.

     

    Однако, Конституционный совет (КС) Казахстана в конце январяотказался признавать законной замену выборов на референдум по продлению полномочий президента. Тогда парламентнаделил Назарбаева правом назначать досрочную дату президентских выборов, что и было сделано: изначально выборы нового главы государства должны были состояться в 2012 году, а не в 2011.

    Отметим, что сегодня заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Пехтин, присутствовавишй на съезде своих казахстанских коллег, заявил, что если бы была такая возможность, «то вся «Единая Россия», начиная с ее лидера Владимира Путина до всех многочисленных сторонников» проголосовала бы за Назарбаев. Пехтин считает, что президент Казахстана - мудрейший политик эпохи.

     

    Читайте материал «Авторитарный откат на постсоветском пространстве».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости