К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный готов пойти на мировое соглашение с «Транснефтью»


    Миноритарный акционер «Транснефти» Алексей Навальный, который через суд пытается получить документы о деятельности трубопроводной монополии, готов заключить с компанией мировое соглашение.

    «Готов к заключению данного соглашения, в том числе при условии заключения между нами соглашения о конфиденциальности, обязывающего меня не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО «АК «Транснефть» любым третьим лицам», – говорится в письме Навального президенту «Транснефти» Николаю Токареву, выдержки из которого приводит «Интерфакс».

    Миноритарий предложил, чтобы соглашение о конфиденциальности было заключено в течение 5 дней со дня утверждения мировой судом. Копии протоколов совета директоров «Транснефти» должны быть предоставлены акционеру в течение 7 дней после получения им счета за изготовление копий документов. В случае несогласия компании со своим вариантом текста соглашения Навальный в письме просит Токарева представить альтернативный вариант.

     

    По словам миноритария, у него есть опыт заключения мировых соглашений с другими обществами, поэтому предложение суда он считает приемлемым.

    Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин подтвердил факт получения компанией письма Навального, однако отказался от комментариев.

     

    Арбитражный суд Москвы 7 февраля объявил перерыв до 14 февраля в рассмотрении иска миноритария об обязании «Транснефти» устранить допущенное нарушение права акционера на получение информации и предоставить копии протоколов заседаний совета директоров.

    Представитель Навального уточнял в суде, что его доверитель в августе прошлого года обратился в компанию с просьбой предоставить ряд документов, однако в связи с тем, что они не были представлены, обратился в суд с иском 27 декабря 2010 года. Представитель «Транснефти» отмечал, что истец не доказал того, что является акционером компании, и не указал, какие конкретно материалы запрашивает.

    По мнению компании, Навальный злоупотребляет своими правами. Суд заслушал выступление сторон и предложил им изыскать возможность разрешения спора мирным путем.

     

    Навальный неоднократно обращался в суд с ходатайством о понуждении «Транснефти» предоставить ему информацию о деятельности компании. По его мнению, компания необоснованно завышала стоимость строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), а также непрозрачно расходовала средства. В ноябре прошлого года миноритарий разместил в своем блоге материалы, подготовленные «Транснефтью» по запросу Счетной палаты РФ, которые компания считает конфиденциальными. Ссылаясь на документы, он заявил, что ущерб государства от реализации проекта ВСТО, который осуществляет компания, составил $4 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+