К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» объяснил цену продажи акций «Новатэка» сроками сделки, ликвидностью рынка


    Представители «Газпрома» на проходящей в пятницу в Москве встрече с инвесторами объяснили низкую цену продажи 9,4% акций «Новатэка» длительными сроками проведения сделки, а также низкой ликвидностью российского рынка акций крупнейшего российского независимого производителя газа.

    Аргументы газовой монополии «Интерфаксу» изложил один из участников встречи. Сделка по продаже пакета «Новатэка» была оформлена в сентябре, вскоре после этого была определена ее цена, и она отличалась от цены акций и GDR компании в декабре, когда сделка официально завершилась.

    Кроме того, рынок акций «Новатэка» поделен на достаточно ликвидный рынок GDR и неликвидный рынок обыкновенных акций. Квота на выпуск глобальных депозитарных расписок полностью выбрана, и «Газпрому» пришлось продавать свой пакет именно в виде обыкновенных акций. Помимо этого, единовременная реализация такой большой доли потребовала предоставить скидку покупателю.

     

    Между аналитиками и представителями «Газпрома» завязался спор, как отразится сделка на финансовой отчетности компании. Аналитики настаивали, что «Газпром» должен отразить убыток по сделке, тогда как представители бухгалтерии газового концерна полагали, что компания может показать прибыль. В будущем представители концерна могут предоставить дополнительные комментарии по этому вопросу.

    Как сообщалось, сумма сделки по продаже «Газпромом» 9,4%-го пакета акций «Новатэка» в пользу группы Газпромбанк, состоявшейся в декабре прошлого года, составила 57,460 млрд рублей.

     

    Предполагалось, что эта доля будет продана «Газпромом» по рыночной цене, исходя из котировок GDR «Новатэка» на Лондонской фондовой бирже. 20 декабря, когда была совершена сделка, GDR стоили $112,3 за штуку (одна GDR приходится на 10 акций), а акции на ММВБ стоили 235 рубля.

    В пресс-службе «Газпрома» ранее заявили, что «при таких крупных сделках котировки акций на бирже могут быть лишь одним из индикаторов, но не являются абсолютным ориентиром по цене».

    Исходя из суммы продажи пакета и его покупки, эта сделка едва вписалась во внутреннюю норму доходности, установленную «Газпромом» для добычных проектов. Так, в сентябре 2006 года концерн купил 19,39% акций «Новатэка» (588 739 734 акций) за 63,431 млрд рублей, заплатив, таким образом, за одну акцию примерно 107 рублей. В декабре 2010 года «Газпром» продал 285 508 031 акцию за 57,460 млрд рублей, то есть по 201,3 рубля за акцию.

     

    В «Газпроме» внутренняя норма доходности для добычных проектов определена в 15%. Доходность по акциям «Новатэка» для компании составила 15,98% годовых.

    «Газпром» купил 19,4% акций «Новатэка» в 2006 году за $2,3 млрд. Руководство концерна ранее говорило, что не намерено продавать остальные 10% крупнейшего независимого производителя газа РФ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+