К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РФ и Великобритания договорились начать диалог об упрощении визового режима


    Россия и Великобритания намерены придать «политический импульс» упрощению визового режима между двумя странами. Об этом во вторник, 15 февраля, было объявлено по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

    «Хотим, чтобы максимально упрощались условия поездок для наших граждан, начиная, наверное, с определенных категорий, таких как деловые круги, участники культурных и образовательных обменов», - сказал Лавров. При этом глава российского внешнеполитического ведомства объяснил, что речь пока идет лишь о диалоге на экспертном уровне.

    На встрече также обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. В частности, Хейг поинтересовался у Лавровка, как Москва относится к продолжению «мирного давления на Иран», чтобы заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. Лавров ответил, что Россия не сможет поддержать дальнейшие санкции против Исламской республики.

     

    «С принятием резолюции 1929 в июле прошлого года практически возможности подвергать санкциям тех, кто причастен, даже косвенно, к иранской ядерной программе, исчерпаны. Дальнейшие санкции будут означать удушение иранской экономики и создание социальных проблем для населения. Мы их поддержать не сможем, я говорю об этом честно», - сказал Лавров.

    Дипломаты обменялись мнениями и по вопросу недавних революций в Тунисе и Египте. «Мы поддерживаем право на мирные протесты, мы это делали в Египте, Тунисе и поступаем также в других местах. И надеемся, что это право будет уважаться. И мы хотим, чтобы власти всех заинтересованных стран уважали это право», - заявил Хейг. Он также назвал лицемерным заявление властей Ирана, допускающих народные протесты в Египте и запрещающих их в своей собственной стране.

     

    «Мы убеждены в контрпродуктивности призывов к тому, чтобы вершить революцию. Мы в России пережили не одну революцию, с нас достаточно, и мы думаем, что других тоже не стоит в это втягивать. Но мы убеждены, что контрпродуктивно и требовать закручивания гаек или занимать чью-то сторону», - заявил, в свою очередь, Лавров.

    Обсудили стороны и возможный визит в Москве премьер-министра британии Дэвида Кэмерона. «Мы пока не установили дату визита премьер-министра (Великобритании), премьер-министр и господин Лавров сегодня после обеда обсудят это, мы работаем над такой датой, которая была бы приемлема для президента России, но дата пока не установлена, наша работа ведется по этому вопросу», - сказал Хейг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+