К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ потратит на программу безопасности на транспорте до 2014 года 46,7 млрд рублей


    Министр транспорта России Игорь Левитин во вторник доложил главе государства Дмитрию Медведеву о разработке комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте.

    «Мы эту программу согласовали со всеми ведомствами. На ее обеспечение потребуется 46,7 млрд рублей до 2014 года», – цитирует Левитина «Интерфакс».

    На совещании у президента по мерам безопасности на транспорте министр уточнил, что 12 млрд рублей из общей суммы предполагается направить на обеспечение безопасности московского метрополитена. По мнению Минстранса, подземка является «наиболее уязвимым участком». «Только в московском метро около 300 входов», – уточнил чиновник.

     

    Он напомнил, что на станции «Охотный ряд» в присутствии Медведева уже прошло тестирование спецсредств, в частности, комплекса для досмотра пассажиров и багажа. В перспективе аналогичной техникой предполагается оснастить весь метрополитен, однако в настоящий момент тестовые ее испытания в присутствии президента не привели к каким-либо практическим последствиям.

    Глава государства обратил внимание Левитина на возникшую коллизию. «Давайте выходите, а то мы туда с вами спустились, а я потом посмотрел, народ пишет, что президент уехал и все отключили. Нужно было людям объяснять, что и включали-то временно», – обратился президент к министру. По его словам, «это был тест, но нужно выходить уже на плановый режим».

     

    В свою очередь присутствующий на заседании глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, ранее раскритикованный Медведевым за халатное отношение к поручениям по усилению мер безопасности на транспортных объектах, на сей раз заверил главу государства в том, что за трое суток все вокзалы Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Выборга были оборудованы 106 рамками металлоискателей. Таким образом, руководство железнодорожной монополии уложилось в срок, отведенный российским лидером после посещения им Киевского вокзала для оснащения ж/д объектов металлодетекторами.

    «Что касается прямых указаний, которые поступили после посещения вокзала, была дана команда в течение трех суток оборудовать вокзалы досмотровыми рамками. Это поручение выполнено. Установлено 106 рамок. Более того, мы установили рамки не только на основных вокзалах Москвы, но и 22 рамки в Санкт-Петербурге и еще две рамки на вокзалах в Твери и Выборге», – отчитался о проделанной работе Якунин.

    По его словам, на 9 вокзалах столицы ежесуточно утром и вечером проводятся проверки. В данный момент на рамках-металлодетекторах работают 93 работника ЧОП и сотрудники транспортной милиции. «По-прежнему имеется определенный недостаток кадров и несогласованность в их действиях», – признал глава РЖД.

     

    Он также сообщил, что компания обеспечивает охрану пассажиров в целом на 5 000 наиболее важных объектах инфраструктуры, на эти цели выделено 12 млрд рублей.

    По словам Якунина, по программе обеспечения безопасности рамки должны были быть установлены на объектах железной дороги до 31 марта 2011 года. На эти цели выделялись значительные средства, которые вместе с деньгами инвестиционной программы по развитию ОАО «РЖД» составляют более 3 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости