К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Telenor намерен добиваться допдивидендов от Vimpelcom в случае отказа от покупки Wind


    Telenor (один из основных акционеров Vimpelcom Ltd.) пообещал миноритарным акционерам Vimpelcom добиваться от компании выплаты дополнительных дивидендов в размере не менее $1 на акцию (в дополнение к обычному дивиденду), если сделка по покупке Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса не будет одобрена. Соответствующее письмо, датированное 2 марта, Telenor опубликовал на сайте SEC, передает РИА «Новости».

    Согласно предварительным оценкам, дополнительные выплаты в случае успеха Telenor могут составить до $1,3 млрд. Внеочередное собрание акционеров Vimpelcom, на котором будет рассматриваться сделка, состоится 17 марта.

    В своем письме Telenor, выступающий против сделки, просит других акционеров поддержать его позицию и проголосовать против покупки Wind.

     

    Норвежская компания вновь заявляет, что покупка Wind – по сути, ставка на итальянский рынок, что не соответствует стратегии Vimpelcom в отношении сделок M&A на развивающихся рынках. Кроме того, отмечает Telenor, в результате сделки долговая нагрузка Vimpelcom сильно возрастет, что может нанести ущерб финансовой гибкости компании и ее способности выплачивать дивиденды. Telenor также считает, что количество акций, которые планируется выпустить в пользу владельцев Wind, слишком велико.

    Наконец, указывает Telenor, чрезмерное внимание к сделке Wind уже нанесло вред Vimpelcom и его акционерам – компания утратила лидирующие позиции на российском рынке.

     

    «Акционеры только выиграют, если предложение по выпуску дополнительных акций в пользу Wind Telecom будет отклонено», – резюмирует Telenor.

    В Vimpelcom считают «несерьезным» предложение Telenor, по которым дополнительные дивидендные выплаты могут составить $1,3 млрд, 40% из которых причитается норвежской компании. «Дополнительный платеж, предлагаемый Telenor, существенно ослабит компанию и лишит ее значительных возможностей для роста, для реализации которых она и создавалась», – пояснила представитель Vimpelcom Елена Прохорова.

    По ее словам, дивидендная политика компании уже определена и была единогласно утверждена cоветом директоров, в том числе и директорами, номинированными Telenor. «Выплата акционерам дивидендов является неотъемлемой частью создания стоимости для акционеров. Эта политика отражает финансовую устойчивость компании и подчеркивает тот фат, что компания нацелена на рост, чтобы генерировать доходы и направлять их акционерам в виде дивидендов», – добавила Прохорова.

     

    Она напомнила, что ранее Vimpelcom объявил, что увеличивает промежуточные дивиденды за 2010 год на $250 млн – до $850 млн, кроме того, предстоит еще выплата окончательных дивидендов за 2010 год. «VimpelCom всегда последовательно фокусировался на максимальном увеличении возврата для акционеров, и компания в будущем продолжит определять специальные дивидендные выплаты в дополнение к существующей дивидендной политике», – заключила Прохорова.

    Сделка по слиянию Vimpelcom Ltd. и Wind Telecom, владеющего 100% акций Wind Telecom (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде), была одобрена наблюдательным советом Vimpelcom в январе 2011 года.

    По ее условиям за 100% акций Wind Telecom Vimpelcom заплатит владельцам Wind $1,495 млрд, а также выпустит в их пользу 325 639 827 обыкновенных акций и 305 млн конвертируемых привилегированных акций.

    В результате доля Telenor в Vimpelcom сократится до 25% голосующих акций с 36,03%, Altimo – до 31% с 44,65%, миноритариев – до 13,4% с 19,32%.

    Telenor ранее призывал миноритариев Vimpelcom проголосовать против сделки - по мнению норвежцев, в сделке нет ни экономического, ни стратегического смысла. Vimpelcom и Altimo, уверенные в перспективности сделки, напротив, призывают миноритариев поддержать ее.

     

    Telenor и Altimo могли не допустить размывания своих долей, воспользовавшись преимущественным правом на выкуп допэмиссии. Но этого права они лишились, поскольку выяснилось, что миноритарий Altimo Глеб Фетисов владеет 0,7% Orascom (часть Wind Telecom), и поэтому объединение с Wind Telecom – сделка с заинтересованностью.

    Сейчас Telenor оспаривает в лондонском арбитраже факт того, что это сделка с заинтересованностью.

    В соответствии с акционерным соглашением компании, сделка должна получить одобрение простого большинства голосов. При этом в голосовании должны принять участие не менее 25% от общего количества миноритариев. Таким образом, даже при участии в собрании всех акционеров для принятия решения о покупке Wind Telecom достаточно голосов Altimo (44,7%) и около 6% голосов миноритарных акционеров (треть free-float).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости