К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Англии оставил неизменными ставку и объем программы выкупа активов


    Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне – 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ, сообщило агентство Bloomberg.

    Регулятор также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне £200 млрд. Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.

    Неделей ранее глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что считает «возможным» повышение базовой процентной ставки на заседании в марте, напоминает «Интерфакс».

     

    Несмотря на то, что в ходе февральского заседания Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии трое из девяти его членов проголосовали за увеличение ставок, глава британского ЦБ Мервин Кинг выступил против ужесточения политики, отметив, что наряду с сокращением госрасходов это может привести к ослаблению экономического подъема в стране.

    «Поднять ставку сейчас было бы ошибкой, это могло бы свести на нет любой намек на восстановление экономики, – отметил экономист VTB Capital Inc. в Лондоне Нейл Маккиннон. – В то же время заявление Трише оказывает определенное давление на Банк Англии. Учитывая, что инфляция в Великобритании существенно превосходит целевой уровень, британский ЦБ имеет аргумент в пользу повышения ставки».

     

    Темпы роста потребительских цен в Великобритании в январе 2011 года достигли 4% в годовом исчислении – максимального уровня с ноября 2008 года – по сравнению с 3,7% в декабре. Целевой уровень инфляции Банка Англии составляет 2%.

    По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки Банка Англии следует ожидать только в конце третьего квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ЦБ может начать повышать ставку уже на заседании 5 мая. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца первого квартала 2012 года.

    Для сравнения: базовая процентная ставка в еврозоне в настоящее время составляет 1% годовых и является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года Банк Японии провел очередное понижение ставки – с 0,1% годовых до диапазона 0-0,1%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости