К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС разрешила «Интер РАО» купить «Мосэнергосбыт» и ПСК


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ОАО «Интер РАО» купить доли в ОАО «Мосэнергосбыт» и ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

    Согласовано также приобретение «Интер РАО» долей в структурах «Саратовэнерго», «Тамбовская энергосбытовая компания», «Алтайэнергосбыт», «Кубанская энергосбытовая компания», передает «Интерфакс».

    В отношении «Мосэнергосбыта», ПСК и «Саратовэнерго» выдано предписание, согласно которому «Интер РАО» не должно препятствовать выходу на розничный рынок конкурентов. Кроме того, приобретаемые компании не могут заключать свободные договоры на поставку электроэнергии с компаниями, входящими в группу лиц «Интер РАО». Эти энергосбыты не могут завышать объемы потребления в точках поставок, где гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию.

     

    В отношении «Саратовэнерго» выдано предписание в случае сохранения «Интер РАО» доли в ТГК-7 в течение четырех лет продать долю в энергосбыте.

    По «Кубанской энергосбытовой компании» ФАС предписала «Интер РАО» снизить долю до менее 25% в течение шести месяцев, а через четыре года полностью продать пакет.

     

    Сделки по сбытовым компаниям были согласованы с учетом выхода «Интер РАО» из группы лиц концерна «Росэнергоатом» в течение четырех месяцев. Как пояснил журналистам глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, это предписание будет выполнено по итогам размещения допэмиссии, когда доля «Росатома» и «Росэнергоатома» в энергохолдинге снизится с нынешних 57% до менее 15%.

    В отношении «Тамбовэнергосбыта» и «Алтайэнергосбыта» сделки были одобрены без предписаний. Также ФАС согласовала покупку «Интер РАО» 100% в ООО «РН-Энерго» без выдачи предписаний.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости