К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наталья Васильева после отпуска вернулась на работу в Хамовнический суд


    Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в феврале с заявлением о давлении со стороны Мосгорсуда на судью Виктора Данилкина по «делу ЮКОСа», вышла в пятницу, 17 марта, из отпуска. В ближайшее время она планирует взять больничный.

    Напомним, с сенсационными заявлениями о политическом характере второго уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платон Лебедева Васильева выступила 14 февраля. По ее словам, 14-летний тюремный срок, к которому бывшие руководители ЮКОСа были приговорены Данилкиным 30 декабря, являлся решением, которое было фактически навязано председателю Хамовнического суда вышестоящей инстанцией. Мосгорсуд назвал подобную версию провокацией, а сам Данилкин обвинили помощницу в клевете, пригрозив подать иск о клевете после рассмотрения поданной адвокатами Ходорковского и Лебедева кассации.

    «Я сегодня приехала на работу к восьми часам, так как электричка пришла рано. Но я себя плохо чувствую и планирую взять больничный», – цитирует Васильеву РИА «Новости». Помощница судьи намерена уже сегодня уйти домой из-за плохого самочувствия. Она не уточнила, в чем именно оно выражается.

     

    Васильева также подтвердила, что продолжит исполнять обязанности помощника судьи. По ее словам, в пятницу с ней разговаривал заместитель председателя Хамовнического суда, который сообщил ей, что она поступает в распоряжение судьи Ефимовой.

    Васильева призналась, что коллеги встретили ее холодно. «Мои коллеги меня встретили холодно. При этом я еще не виделась с Виктором Данилкиным. Он сегодня на работу не пришел», – добавила помощница судьи.

     

    По ее словам, ей не предлагали увольняться, однако намекали на это. «Я услышала такую фразу: «Мы тебя уволить не можем, но, если сможешь работать с тем, то ты сделала, то работай», – отметила Васильева, подчеркнув, что за время, прошедшее после скандального интервью о деле Ходорковского, угрозы в ее адрес не поступали.

    «Сразу после интервью я уехала в Кострому, потом я взяла путевку в Таиланд, откуда вернулась вчера ночью. При этом телефоны я оставила дома, поэтому не могла отвечать ни на какие звонки», – рассказала помощница судьи.

    В среду Мосгорсуд объявил, что Васильева освобождена от обязанностей пресс-атташе Хамовнического суда – эти функции она выполняла временно, пока судебный пресс-секретарь Милентина Капусткина была занята на процессе по «делу ЮКОСа».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости