К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гражданин РФ приговорен в США к 22 месяцам тюрьмы за инсайдерские сделки


    Суд Нью-Йорка приговорил бывшего сотрудника инвестиционного подразделения банка UBS Игоря Потеробу к тюремному заключению сроком на 22 месяца за передачу инсайдерской информации своему знакомому Алексею Ковалю. Об этом во вторник сообщила Financial Times.

    Оба фигуранта дела признали свою вину. В ближайшее время они могут быть депортированы из США как граждане РФ.

    Помимо лишения свободы, Потеробе придется выплатить штраф в $25 000 и вернуть незаконно заработанные им на инсайдерских операциях с акциями $465 000.

     

    Приговор Ковалю должен быть оглашен 24 мая. 36-летний менеджер работал в Чикаго в Northern Trust Bank. Ему грозит тюремное заключение на 30-37 месяцев.

    37-летний Потероба был взят под стражу в марте 2010 года. Таким образом, он провел под арестом уже год.

     

    По версии обвинения, россиянин незаконно передал информацию о сделках M&A, в которых участвовали шесть фармацевтических компаний. Данные относились к периоду 2005-2009 гг. Коваль, в свою очередь, учитывал сообщенные ему сведения при проведении торговых операций на рынке акций.

    Особый интерес СМИ вызвала терминология, которой пользовались мошенники для описания сделок. Так, в качестве кодовых фраз Потероба и Коваль выбрали следующие: «бонусные мили для постоянных клиентов», «список подарков к свадьбе из универмага Macy's», «килограммы картофеля».

    К примеру, описывая сделку с бумагами компании Molecular Devices Corporation, Потероба писал своему сообщнику: «Проинформируй меня, начал ли ты уже заниматься списком подарков к свадьбе из Macy’s. С радостью обсудил бы с тобой распродажи, которые скоро уже закончатся. Поторопись».

     

    В другом письме экс-сотрудник UBS просил сообщить, завершил ли его знакомый «подготовку к уборке урожая», и интересовался тем, «сколько килограммов» тот сможет дать его «родителям», которые «находились в Турции и могли воспользоваться» помощью Коваля по возвращении.

    В деле, по данным СМИ, есть также третий фигурант, однако он не был взят под стражу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости