К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин: «Роснефть» уже несет убытки из-за решения суда по сделке с BP


    «Роснефть» уже несет определенные убытки из-за того, что Стокгольмский суд заблокировал сделку по обмену активами с ВР. Такое заявление в пятницу сделал вице-премьер РФ Игорь Сечин.

    «Компания взвесит, по чьей вине происходит срыв реализации соглашения. Там определенные убытки уже идут», – цитирует зампреда правительства, возглавляющего совет директоров государственного нефтегиганта, «Интерфакс».

    На вопрос, будет ли «Роснефть» требовать возмещения убытков от ВР, Сечин ответил, что компания будет защищать свою позицию, изложенную в соглашении. «Компенсация это будет или что-то другое, это уже конкретные вещи, которые, я думаю, пока рано обсуждать», – подчеркнул вице-премьер.

     

    Он также сообщил, что судебное решение по иску ААР к ВР будет полностью сформулировано 7 апреля. Вердикт, озвученный в четверг, не носит окончательного характера, уточнил Сечин. По его словам, Стокгольмский арбитраж пока лишь продлил запрет на совершение сделки «Роснефти» и ВР до 7 апреля.

    «Надо дождаться решения суда, потом оценить его и риски угрозы для компании. Суд продлил запрет, а не заблокировал», – пояснил чиновник.

     

    По его словам, «Роснефть» готова защищать свои интересы. В настоящий момент компания прорабатывает комплекс действий по этому вопросу. По мнению Сечина, возникновение подобных споров – обычная на рынке ситуация.

    Вице-премьер отметил, что «Роснефть» не ведет переговоров с консорциумом «Альфа-Акссес-Ренова» (ААР) в рамках стокгольмского судебного процесса. «Мы не получали никаких предложений в рамках этих разбирательств от ААР», – добавил он.

    Сечин подтвердил, что «Роснефть» в любом случае будет защищать свою позицию, изложенную в соглашении. «Мы исходим из того, что сделка действительно полезна российскому нефтегазовому сектору и для компании», – заключил председатель совета директоров НК.

     

    Он также заверил, что «Роснефть» не обсуждает вопрос о выкупе доли ААР в ТНК-BP. «Мы ни с кем никогда не обсуждали вопрос о выкупе долей», – резюмировал зампред правительства.

    По мнению Сечина, при любом развитии событий по сделке «Роснефти» и BP по работе на шельфе Арктики его освоение будет продолжено. Вице-премьер подчеркнул, что компании, «конечно, хотелось бы, чтобы это шло по тому плану и по тому сценарий, который прорабатывался». «ВР нас устраивает как партнер, но текущие сложности ни в коей мере не должны повлиять в целом на наши планы по освоению Арктического шельфа», – объяснил он.

    Напомним, Стокгольмский арбитраж в четверг вынес решение, согласно которому ВР запрещено осуществлять сделку с «Роснефтью», включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями. Суд согласился с тем, что предполагаемый альянс нарушает условия акционерного соглашения ТНК-BP. Именно по этой причине арбитраж запретил ВР заключать договор о сотрудничестве в Арктике, реализовывать различные аспекты стратегического партнерства между BP и «Роснефтью» и обмениваться акциями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости