К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Лондоне прошел гала-вечер, посвященный 80-летию Михаила Горбачева


    В среду в Лондоне в королевском Альберт-холле прошел гала-вечер, посвященный 80-летию бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

    На благотворительном мероприятии, которое посетили многочисленные звезды шоу-бизнеса и спорта, известные политики и общественные деятели, были вручены награды «Человек, изменивший мир». Как передает РИА «Новости», Горбачев принял решение присудить награды по трем номинациям – «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение».

    Лауреатом «Перестройки» (вклад в развитие цивилизации) стал изобретатель сэр Тимоти Бернерс-Ли, один из создателей интернета. За ученого премию из рук Леха Валенсы и Милы Йовович получил его брат Майкл.

     

    Награда в номинации «Гласность» за уникальный вклад в развитие культуры открытого мира была присуждена основателю телеканала CNN Теду Тернеру. Премию знаменитому американцу вручил лично Горбачев.

    В номинации «Ускорение» (за вклад в развитие современной науки и технологий) победил 25-летний инженер из Кении Эванс Вадонго. В 2004 году в возрасте 18 лет он создал лампу, работающую от энергии солнца, для беднейших районов своей страны. Награду кениец получил из рук Шимона Переса.

     

    В течение четырех часов на сцене заполненного 5 500-ного зала выступали Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Андрей Макаревич с группой «Машина времени», Ширли Бэсси, бывшая участница группы Spice Girls Мел Си, Брайан Ферри и коллектив «Хор Турецкого». Ведущими концерта стали голливудские звезды Шэрон Стоун и Кевин Спейси.

    До гала-представления Горбачева в резиденции на Даунинг-стрит принял и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Вечером уже со сцены Альберт-холла добрые слова в адрес именинника произносили Арнольд Шварценеггер, бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар и посол Великобритании в РФ Энн Прингл. Поздравляли юбиляра и виртуально – «видеооткрытки» прислали, в частности, бывший президент США Билл Клинтон и лидер группы U2 Боно.

    Организаторы концерта в Альберт-холле рассчитывают выручить от его проведения 5 млн фунтов стерлингов за счет продажи билетов, VIP-лож, спонсорских взносов и пожертвований. Деньги пойдут на нужды фондов, помогающих раковым больным в России и Британии.

     

    Празднование в Лондоне было омрачено лишь иском, который подал в Вестминстерский Магистратский суд Лондона известный диссидент Владимир Буковский. Он решил добиваться выдачи ордера на арест Горбачева за приказы о подавлении антисоветских выступлений в 1989-1991 гг. в Тбилиси, Баку и Вильнюса. Суд, однако, отклонил прошение Буковского.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости