К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев уволил своего советника Владимира Шевченко, ставшего год назад героем скандального видео


Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности своего советника Владимира Шевченко. Как уточняет в среду пресс-служба Кремля, такое решение глава государства принял по просьбе самого чиновника.

72-летний Шевченко, напомним, является одним из наиболее опытных сотрудников кремлевской администрации. Еще в 1990 году он создал и  возглавил службу протокола первого президента СССР Михаила Горбачева. Впоследствии чиновник исполнял аналогичные обязанности в администрации Бориса Ельцина. С приходом на президентский пост Владимира Путина в 2000 году он занял должность советника главы государства, на которой оставался на протяжении более десятка лет.

Напомним, в прошлом году Шевченко стал героем вызвавшего скандал видеоролика, который снял столичный предприниматель Андрей Хартли. Служебный автомобиль BMW с госномером А039МР97 выехал на встречную полосу на Смоленской улице, включив «мигалку».

 

Запись инцидента появилась на сервисе YouTube и моментально вызвала широкий резонанс. Хартли, перед машиной которого иномарка и вырулила на встречную, вплотную подъехал к BMW, после чего, вооружившись видеокамерой, вышел из салона и направился к нарушителю ПДД. Водитель хотел уточнить, не оперативный ли сотрудник какой-либо спецслужбы едет на задание особой важности. Приблизившись к BMW, он попросил пассажира представиться, однако тот отказался, закрыв дверцу автомобиля. Затем из иномарки вышел водитель и попытался помешать Хартли снимать происходящее. Предпринимателю удалось удержать камеру при помощи подоспевшего на помощь свидетеля нарушения ПДД.

Автолюбители стали собирать в сети другие документальные свидетельства пренебрежения ПДД автомобилем с госномером А039МР97. Шевченко в свое оправдание заявил, что «никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны». «Я опаздывал и, да, включив мигалку, воспользовался этим вариантом», — объяснял чиновник. По его словам, как только машина вышла из левого ряда на «встречку», они с водителем «увидели, что летит машина». «Он шел преднамеренно прямо на нас!» — уверен советник Медведева. Он считает, что «это была преднамеренная провокация».

 

Кроме того, Шевченко возмутило то, что Хартли заснял его на видео. «На каком основании он снимает меня? Пусть снимает машину! Ведь если во всем цивилизованном мире вы попробуете подбежать и снимать, прости меня, можно получить по одному месту», — добавлял чиновник.

Одновременно с информацией об отставке Шевченко стало известно и о новых кадровых переменах в составе руководящего звена органов внутренних дел. На сей раз Медведев принял решение об отстранении от должности главного инспектора МВД РФ генерал-майора милиции Виктора Батурина. 

Кроме того, согласно указу президента, постов лишились начальник Белгородского юридического института МВД РФ генерал-майор милиции Игорь Амельчаков, замглавы МВД по Башкирии по экономической безопасности генерал-майор милиции Наиль Валиуллин и начальник УВД по Амурской области генерал-майор милиции Юрий Фокин.

 

Напомним, в рамках реформы министерства в начальствующем составе ведомства проводится широкая кадровая ротация. Кремль уже отчитался об увольнении нескольких десятков генералов, не прошедших аттестацию или достигших пенсионного возраста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости