К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: необходимы дополнительные меры по улучшению инвестклимата в РФ


    Президент России Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание по экономическим вопросам, посвященное исполнению первоочередных поручений главы государства по улучшению инвестиционного климата в РФ. Во встрече приняли участие премьер-министр Владимир Путин, его первый заместитель Игорь Шувалов, генпрокурор Юрий Чайка, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, помощник президента Аркадий Дворкович.

    По мнению Медведева, тема улучшения инвестклимата в РФ является критически важной для страны. Президент выразил уверенность, что все участники совещания «разделяют эту позицию, тем более, откладывать целый набор уже давно назревших решений нельзя». «Пора идти на дополнительные шаги по улучшению нашего инвестиционного климата», – призвал подчиненных глава государства, слова которого приводит Интерфакс.

    Он признал, что в настоящий момент «нареканий со стороны бизнеса и инвесторов достаточно много». Речь идет о проблемах в работе таможни, почты, транспортной инфраструктуры, прохождении визовых и административных процедур, уточнил президент. «В совокупности все это влияет на мотивацию вкладывать деньги в российскую экономику. Речь идет и об иностранных инвесторах и о российских инвесторах. Здесь нужны комплексные системные шаги и соответствующие полномочия, которые должны быть распределены должным образом», – заключил Медведев.

     

    Глава государства также потребовал от правительства подготовить список кандидатов, которые могли бы претендовать на замещение постов в советах директоров компаний вместо уходящих оттуда членов кабинета министров. «Нужно обратить внимание на кадровые списки, у нас есть президентский кадровый резерв, есть партийный кадровый резерв», – напомнил он.

    По словам Медведева, люди, которые придут на смену членам правительства в советах директоров, должны быть «профессиональными, беспристрастными, не коррумпированными и имеющими авторитет на рынке». «Это не должны быть просто клерки», – подчеркнул президент.

     

    «Решения все приняты, и коллеги, которые состоят в соответствующих советах директоров, полномочия сложили и складывают», – добавил он, отметив, что тема ротации получила широкий резонанс.

    Президент подчеркнул, что в списке президентского кадрового резерва, партийном кадровом резерве «полно молодых людей и толковых, современных, которые работают или в компаниях, муниципальных органах, органах власти субъектов». «Их можно было бы подтянуть, они набрались бы опыта, а, в конечном счете, такой опыт мог бы потом использоваться и при зачислении на госслужбу», – резюмировал глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости