К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44% — до $408,3


    Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44% – до $408,3 за тонну. Эта цифра составляет 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае. Соответствующее изменение внесено в постановление правительства.

    Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до $304 с нынешних $283,9 за тонну.

    Напомним, экстренные меры власти предпринимают на фоне разгорающегося «бензинового кризиса» (подробнее читайте в материале «Бензиновый кризис: причины и перспективы»). В нескольких десятках регионов, начиная с субботы, 23 апреля, фиксируется непрерывный рост цен на бензин, в некоторых субъектах уже возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Включиться в разрешение ситуации уже пришлось не только профильным ведомствам, но и правительству, ФАС и прокуратуре.

     

    По мнению чиновников Минэнерго, критическая ситуация связана с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67% и искусственным удержанием топлива крупными игроками. Накануне премьер-министр Владимир Путин поручил министерству подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин. В качестве компенсирующей меры для нефтяников глава правительства предложил одновременно снизить НДПИ и ряд акцизов.

    Тем временем сложной остается ситуация с топливом в Алтайском крае, Томске, Новосибирске, Иркутске, Туве, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

     

    Генпрокуратура РФ трактовала «бензиновый кризис» как ценовой сговор на рынке нефтепродуктов. ФАС, в свою очередь, на федеральном уровне начала масштабную проверку крупнейших нефтяных компаний более чем в 20 регионах. Территориальные управления антимонопольной службы инициировали и собственные проверки причин роста цен на бензин.

    Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на $30 (7%) – до $453,7 за тонну с нынешних $423,7. Льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия вырастет до $211,7 за тонну со $191, пошлина на темные нефтепродукты – до $211,8 со $197,9. Средняя цена на нефть марки Urals с 15 марта по 9 апреля 2011 года включительно сложилась на уровне $114,47109 за баррель. «Черное золото» дорожает на фоне беспорядков в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, а также военного конфликта в Ливии.

    Текущие цены значительно выше среднегодовой цены на Urals, заложенной в действующий бюджет РФ на 2011 год ($75 за баррель). 21 апреля правительство одобрило поправки в бюджет по среднегодовой цене на нефть в $105.—

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости