К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Японии скончался ликвидатор аварии на АЭС «Фукусима-1»


    В Японии скончался мужчина, который участвовал в работах по ликвидации последствий аварии на атомной станции «Фукусима-1». Он почувствовал себя плохо во время разбора завалов на станции менее через час после начала рабочей смены. Ликвидатор был доставлен в больницу города Иваки в префектуре Фукусима, где, не приходя в сознание, скончался. Об этом сообщает Kyodo.

    Умерший мужчина возрастом около 60 лет не являлся штатным сотрудником АЭС «Фукусима». Он работал на предприятии, которое сотрудничало с компанией-оператором TEPCO в плане оказания помощи по устранению последствий аварии на станции.

    На АЭС «Фукусима-1» умерший ликвидатор работал с пятницы. Во время осмотра тела внешних повреждений на нем не обнаружено. Факт получения умершим повышенной дозы радиации также зафиксирован не был.

     

    Серьезный технический сбой в работе АЭС «Фукусима-1» был зафиксирован после выхода из строя систем охлаждения реакторов станции вслед за разрушительным землетрясением и цунами 11 марта 2011 года. В настоящий момент в радиусе 20 км от станции введена зона отчуждения, из которой эвакуированы все жители.

    В настоящее время в профилактических целях, для проведения плановых работ, а также по соображениям безопасности в Японии остановлен ряд реакторов на атомных электростанциях. В частности, из-за возможной утечки радиации заглушен один из энергоблоков на АЭС «Цуруга» в префектуре Фукуи. Кроме того, в субботу была полностью остановлена АЭС «Хамаока», расположенная в префектуре Сидзуока. Осановка станции была осуществлена оператором Chubu Electric Co. по требованию премьер-министра Японии Наото Кана, который высказал обеспокоенность по поводу безопасности населения, проживающего в непосредственной близости от АЭС. По прогнозам сейсмологов, в районе АЭС «Хамаока» велика вероятность подземных толчков магнитудой более 8,0.

     

    Подробнее о последствиях разрушительного землетрясения и ситуации с ядерными объектами на японских островах можно ознакомиться в подборке материалов под названием «Катастрофа в Японии».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+