К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ: военный атташе Израиля собирал данные о ВТС РФ с арабскими странами


    Федеральная служба безопасности России в пятницу раскрыла подробности ситуации с высылкой из РФ военного атташе при посольстве Израиля в Москве Вадима Лейдермана. Как отмечается в пресс-релизе центра общественных связей ФСБ, полковник Лейдерман является кадровым разведчиком и был задержан при попытке сбора данных о военно-техническом сотрудничестве и помощи РФ ряду арабских государств и стран СНГ.

    «Исходя из характера заданий израильской военной разведки, Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ», – говорится в сообщении спецслужбы, выдержки из которого приводит РИА «Новости».

    Лейдерман объявлен персона нон грата и покинул территорию РФ 14 мая, подтвердили в ФСБ.

     

    Спецслужба подчеркивает, что в качестве жеста доброй воли и во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля не хотела обнародовать «факты ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности нашей страны». «Но, как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка «на опережение» тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезного недоумения», – констатирует служба.

    МИД России в четверг подтвердил факт высылки военного атташе. Полковник был задержан 12 мая с поличным при получении секретной информации от российского гражданина, отмечалось в сообщении внешнеполитического ведомства. «В связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом Вадима Лейдермана, МИД России выразил протест и объявил его persona non grata», – уточнил МИД.

     

    Источник в одной из российских спецслужб сообщал, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем, «а если быть точным, о его слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке».

    В министерстве обороны Израиля, со своей стороны, заявили, что после тщательной проверки инцидента власти страны пришли к выводу, что «обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания». Тель-Авив при этом заверил, что Лейдерман не имел доступа к секретным данным, а лишь выполнял роль посредника в отношениях с Вооруженными силами РФ и занимался мониторингом публичной информации.

    В июле 2011 года Лейдермана в должности представителя министерства обороны Израиля в Москве должен был сменить военный врач Коби Хавив.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+