К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Картина «Елена» Андрея Звягинцева получила приз на Каннском кинофестивале


    В субботу объявлены победитель и призеры второй программы Каннского международного кинофестиваля «Особый взгляд». Победу в конкурсе одержал корейский режиссер Ким Ки Дук с фильмом «Ариранг», фантасмагорической исповедью автора, который разговаривает сам с собой - спившимся, опустившимся и убежавшим от трудностей жизни в джунгли. Успех корейца разделил его коллега из Германии – режиссер Андреас Дрезен за картину «Назад дороги нет», сообщает РИА «Новости».

    Не остался без заслуженной награды и фильм «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева, закрывающий программу фестиваля. «Елена» - это история пожилой супружеской пары из Москвы, рассуждение о том, что с русскими людьми делают деньги, и одновременно - о том, на что может быть способна мать ради своего ребенка. Главных героев в фильме сыграли режиссер «Белорусского вокзала» Андрей Смирнов и актриса Надежда Маркина.

    Приз «Особого взгляда» за лучшую режиссуру достался иранскому режиссеру Мохаммаду Расулофу за фильм «До свидания» об адвокате из Тегерана. Примечательно, что Расулоф, осужденный у себя на родине за антиправительственную пропаганду, не успел приехать в Канны на премьеру своего фильма, в связи с чем премию за него получала его жена.

     

    Основные призеры 64-го Каннского фестиваля будут объявлены чуть позже. Судьбу призов за лучшие сценарий, операторскую и режиссерскую работу, лучшую женскую и мужскую роль, приза жюри, а также гран-при и главной премии – «Золотой пальмовой ветви», решит жюри во главе с Робертом Де Ниро. В него вошли также голливудские актеры Ума Турман и Джуд Лоу, а также гонконгский продюсер и режиссер Джонни То, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусман, продюсер из Китая Наньсунь Ши, норвежская писательница Линн Ульман, а также французский кинорежиссер Оливье Асаяс и режиссер из Чада Махамат Салех Харун.

    Наиболее вероятными кандидатами на главный приз Каннского кинофестиваля в этом году считаются: Жан-Пьер и Люк Дарденн с «Мальчиком на велосипеде», Терренс Малик с «Древом жизни», Аки Каурисмяки с оптимистической сказкой «Гавр». В качестве возможных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь» также выступают: Мишель Хазанавичус с фильмом «Артист» и турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан с картиной «Однажды в Анатолии».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости