К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наото Кан может покинуть пост премьер-министра Японии


    Премьер-министр Японии Наото Кан не исключил, что покинт своей пост сразу после того, как страна начнет стабильно восстанавливаться после мартовских катастроф. Об этом в четверг, 2 июня, сообшает агентство РИА Новости.

    «Оппозиционные партии подали в парламент проект вотума недоверия правительству. Я признаю, что совершил ряд ошибок. Однако сейчас мы должны все силы бросить на восстановление страны и ликвидацию аварии на АЭС. Как только перспективы страны станут более определены, я освобожу путь другим», - заявил Кан на конференции Демократической партии.

    Оппозиционные партии Японии внесли в парламент проект объявления вотума недоверия правительству Кана, после чего ведущие политики от Демократической партии Японии заявили о готовности поддержать этот вотум.

     

    Голосование по представленному тремя оппозиционными партиями проекту вотума недоверия правительства Кана пройдет позднее сегодня.

    Для того, чтобы вотум был принят, за него должны проголосовать 240 депутатов. Объединенные силы оппозиции смогут набрать лишь 155 голосов. Поэтому все зависело от того, присоединят ли свои голоса к оппозиции часть Демократической партии.

     

    Две ключевые фигуры демократов - экс-премьер Юкио Хатояма и экс-председатель партии Итиро Одзава уже заявили о своей поддержке вотума. К ним присоединились около 70 депутатов от Демпартии. После заявления Кана о том, что он готов уйти в отставку, но позже, может заставить их передумать.

    Принятие вотума недоверия означает либо роспуск нижней палаты парламента, либо отставку кабинета в полном составе, а также делает практически неизбежным раскол в самой Демократической партии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости