К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Белэнерго»: Минск приложит максимум усилий для расчетов с РФ за электроэнергию


    Белоруссия после ограничения поставок электроэнергии из России намерена принять дополнительные меры по погашению задолженности перед РФ в максимально короткие сроки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя гендиретора ПО «Белэнерго» Михаила Лузина.

    «Мы обращались и обращаемся к правительству за содействием в вопросе погашения задолженности и приобретения валюты для этих целей. Но суммы достаточно большие, и не всегда возможно их быстро изыскать. Но мы прилагаем максимум усилий, чтобы как можно быстрее рассчитаться с нашим партнером – «Интер РАО ЕЭС», – заверил замглавы компании.

    Он подтвердил, что «Интер РАО» сократило поставки электроэнергии из-за возникших долгов белорусской стороны. С февраля 2011 года размер накопившейся задолженности достиг около 1,5 млрд российских рублей. В связи с этим поставки были ограничены с 400-500 МВт до 200 МВт. В случае, если задолженность не будет погашена через 10 дней, поставки будут полностью прекращены.

     

    Лузин не уточнил, как быстро может быть погашен долг, а также, сославшись на коммерческую тайну, не пояснил, начисляется ли на него пеня.

    Изыскание валютных ресурсов на оплату задолженности является для «Белэнерго» довольно проблематичным, поскольку внутренние расчеты осуществляются в национальной валюте. Тем не менее, отметил заместитель гендиректора, ПО не выступало и не намерено выступать с инициативой о переводе внутренних расчетов за электроэнергию в иностранную валюту, даже для крупных экспортоориентированных промпотребителей.

     

    В настоящий момент, несмотря на санкции российских партнеров, «Белэнерго» полностью обеспечивает все категории потребителей в электроэнергии за счет использования собственных генерирующих мощностей.

    «Интер РАО» в начале февраля 2011 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены год назад из-за внепланового ремонта ЛЭП 750 кВ «Смоленская АЭС – подстанция "Белорусская». Кроме того, Россия и Белоруссия в начале февраля принципиально договорились о гарантированных поставках российской электроэнергии на 2011 год по долгосрочным двусторонним договорам. В «Интер РАО» ранее сообщали, что объем гарантированных поставок останется на уровне прежних договоренностей – 3 млрд кВт.ч.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости