К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жириновский добился в ВС РФ отмены взыскания 500 000 рублей по иску Лужкова


    Верховный суд (ВС) России во вторник удовлетворил надзорную жалобу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, обжаловавшего решения нижестоящих инстанций по иску бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства, передает РАПСИ. Коллегия по гражданским делам ВС отменила решение Савеловского суда столицы от 28 апреля 2010 года и подтвердившее его определение Мосгорсуда от 20 июля 2010 года.

    Напомним, Савеловский суд постановил взыскать с Жириновского 1 млн рублей – по 500 000 рублей в пользу Лужкова и столичного правительства. Изначально истцы требовали со своего обидчика по 2,5 млн рублей.

    Поводом для судебного разбирательства стал сюжет в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» в октябре 2009 года. В передачах прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы и лично экс-градоначальника. В частности, лидер ЛДПР назвал столичный кабинет министров «мафией» и выразил уверенность в том, что «все это связано с одним человеком – мэром (на тот момент эту должность занимал Лужков)». В итоге политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его «огромным тормозом для всей страны». Тем не менее, подобные высказывания коллегия ВС РФ сочла приемлемыми.

     

    Позднее лидер ЛДПР выступил с резкой критикой столичных властей 20 апреля 2010, когда на заседании Госдумы рассматривался отчет правительства РФ за 2009 год. Жириновский, в частности, утверждал, что мэрия при Лужкове засекречивала 30% всех документов, чтобы скрыть свои коррупционные преступления. Тогда же политик передал папку с «компроматом» на экс-мэра лично премьер-министру РФ Владимиру Путину.

    Вскоре Лужков, 24 чиновника московского правительства и префект Северного административного округа Олег Митволь обратились в Савеловский суд с иском о защите чести и достоинства. Три гражданских дела были объединены в одно производство, общая сумма исковых требований составила 63 млн рублей. В настоящий момент единственным заявителем по иску остался Лужков. Ближайшее заседание по нему назначено на 27 июня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости