К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Фосагро» может разместить в ходе IPO 10-15% акций


    Ожидаемый объем размещения ОАО «Фосагро» в ходе IPO составляет 10-15% акций. Об этом во вторник сообщил гендиректор компании Максим Волков.

    Акции будут размещать только компании, экономическим бенефициаром которых является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи, передает Интерфакс. При этом Волков не пояснил, сколько именно акций принадлежит члену Совета Федерации, отметив, что это «мажоритарный пакет».

    Гендиректор «Фосагро» не обозначил, на какие именно цели могут быть направлены средства от размещения. По его словам, потенциально целью размещения является получение «валюты для потенциальных сделок по слияниям и поглощениям». На сегодня холдинг «не обсуждает какие-либо сделки». При этом Волков не исключил дальнейшей консолидации отрасли и заверил, что «Фосагро» будет «смотреть на все слияния и поглощения, которые могут быть полезны компании и ее стейкхолдерам».

     

    Глава холдинга также напомнил, что государству предлагалась схема обмена госпакета акций ОАО «Апатит» на акции самого «Фосагро». «Если мы произведем успешное размещение, по крайней мере, одну из неизвестных в этом уравнении мы уберем», – добавил Волков.

    Во вторник «Фосагро» официально объявило о намерении провести первичное размещение акций в Лондоне и Москве. Компания разместит уже существующие обыкновенные акции среди российских инвесторов, а также акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) среди глобальных институциональных инвесторов за пределами РФ.

     

    Road show IPO планируется начать 29 июня и завершить 14 июля, прайсинг намечен на 15 июля. Каждая акция будет эквивалентна 30 GDR. Капитализация «Фосагро» оценена организаторами в диапазоне от $6 млрд до $8 млрд.

    Ранее компания получила одобрение ФСФР на размещение 2,662 млн акций в форме GDR, что составляет 21,35% уставного капитала, за пределами РФ. Акции холдинга уже включены в котировальный список «В» ММВБ и допущены к обращению на РТС.

    На конец 2010 года «Фосагро» принадлежало 94% в ОАО «Аммофос», 100% ООО «Балаковские минеральные удобрения», 69% акций ОАО «Череповецкий «Азот», а также 58% в уставном капитале ОАО «Апатит» (с учетом неголосующих привилегированных акций). Холдинг осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минудобрений – от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота).

     

    Основным владельцем «Фосагро» является член Совета Федерации Андрей Гурьев (№41 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $2,3 млрд).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости