К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок акций РФ утром скатился к 1660 пунктам по индексу ММВБ


    Российский рынок акций утром в четверг скатился в район 1660 пунктов по индексу ММВБ, отыгрывая негативную динамику мировых фондовых и сырьевых площадок на слабой статистике из США и опасениях дефолта Греции. Выросли обыкновенные бумаги «Ростелекома» в связи с их включением в расчет индекса РТС, а также бумаги АвтоВАЗа на новостях об интересе со стороны Renault и Nissan, передает «Интерфакс».

    К 11:41 мск индекс ММВБ упал до 1663,93 пункта (-0,89%), индекс РТС – до 1890,18 пункта (-1,50%), цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,2-1,2%.

    На ММВБ подешевели акции ВТБ (-1%), «Газпрома» (-1,1%), «Газпром нефти» (-1%), ЛУКОЙЛа (-0,9%), «Новатэка» (-1,2%), «Норникеля» (-0,4%), «Полюс Золото» (-0,4%), «Роснефти» (-0,7%), Сбербанка (-1,2%), «Сургутнефтегаза» (-0,8%), «Татнефти» (-0,8%).

     

    Акции «Ростелекома» подорожали на 1,7% (до 168,98 рубля за штуку). Спрос на бумаги вызван включением обыкновенных бумаг компании в базу расчета индекса РТС, которая будет действовать в период с 16 июня по 15 сентября (в индекс также вошли российские депозитарные расписки на акции «Русала» и исключены обыкновенные акции «Соллерса»).

    Во «втором эшелоне» на ФБ ММВБ утром в четверг упали акции ТГК-9 (-2,7%), ТГК-1 (-2,3%), ТГК-2 (-2%), ОГК-4 (-1,9%), «РАО ЭС Востока» (-1,7%). Выросли акции АвтоВАЗа (+6,1%), «Иркутскэнерго» (+1%), «ВСМПО-Ависма» (+0,7%), «МРСК Центра и Приволжья» (+0,5%).

     

    Индексы в США накануне снизились на 1,5-1,8%, негативом стал блок экономической статистики. Так, потребительские цены (индекс CPI) в США в мае выросли на 0,2% к апрелю (ожидался рост на 0,1%), а годовая инфляция составила 3,6%, превысив прогноз на уровне 3,4% (повышение стало наибольшим с октября 2008 года).

    Кроме того, индекс Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, составил в июне минус 7,8 пункта при прогнозах роста до 12 пунктов с майского уровня 11,9 пункта.

    Вдобавок ко всему, объем спроса нерезидентов на американские активы в апреле составил $30,6 млрд при прогнозах роста до $35 млрд с мартовского уровня $24 млрд, а промпроизводство выросло в мае на 0,1% при прогнозах роста на 0,2%.

     

    Ранее негативом для рынка стало известие о том, что министры финансов ЕС во вторник не смогли согласовать план поддержки Греции и решили провести еще одно заседание по этому вопросу 19 июня. Германия возглавляет лагерь, настаивающий на том, что держатели греческих гособлигаций должны взять часть убытков на себя, в то время как ЕЦБ и Франция уверены в том, что подобное решение может быть расценено миром как первый дефолт суверенного эмитента в еврозоне.

    Агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции на три ступени, сохранив при этом «негативный» прогноз.

    В Азии в четверг индексы упали в район минимумов с марта, завершая в минусе уже седьмую неделю подряд, чего не наблюдалось даже после банкротства Lehman Brothers осенью 2008 года. Инвесторы отреагировали на всеобщую забастовку в Греции и разочаровывающие статданные из США.

    В среду в Греции началась 24-часовая всеобщая забастовка, и, по данным The Wall Street Journal, премьер-министр страны Георгиос Папандреу пообещал сформировать новое правительство в четверг. Предполагается, что в ближайшее время своего поста лишится министр финансов Георгиос Папаконстантину – одна из ключевых фигур на переговорах с Евросоюзом о дальнейшей помощи Греции.

    Между тем на рынках также сохраняются опасения очередного витка ужесточения денежно-кредитной политики Китая.

     

    Европа утром в четверг снижается (индексы FTSE и S&P 350 упали на 0,9%), также дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,16%).

    На нефтяном рынке цены утром в четверг корректируются вверх после обвала накануне до минимума за 4 месяца.

    Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составляет $95,41 за баррель (+0,16%, накануне цена рухнула более чем на 4,5%), цена фьючерса на нефть Brent - $113,62 за баррель (+0,5%, накануне цена рухнула на $6,34, или на 5,3%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости