К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Туниса считает президента РФ достойным Нобелевской премии мира


    Глава Министерства иностранных дел Туниса Мулди Кефи считает Дмитрия Медведева достойным Нобелевской премии мира. Об этом он заявил в личной встрече со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловом.

    «По мнению тунисцев, кроме российского президента никто не приложил столько усилий в процессе внутриливийского урегулирования, - поделился результатами этой беседы Маргелов. - Поэтому министр иностранных дел Туниса считает, что Медведев заслуживает Нобелевской премии мира куда больше, чем президент США Барак Обама, который получил эту премию авансом».

    На встрече с журналистами Маргелов заявил, что в данный момент существует «три сегмента мозаики» ливийской политической элиты - правительство в Триполи, Переходный национальный совет в Бенгази и та часть политической элиты, которая не примкнула ни к одному из двух противоборствующих лагерей. Ее в стране сегодня представляет двоюродный брат Каддафи Ахмад Каддаф ад-Дам, проживающий в Египте.

     

    Со своей стороны, Тунис готов посодействовать внутриливийскому урегулированию, предоставив для переговоров сторон остров Джерба.

    «Тунис готов предоставить остров Джерба для того, чтобы установить там «круглый стол» для внутриливийского политического диалога, если Российская Федерация и Афросоюз развернут над этим круглым столом свой зонтик», - заявил Маргелов.

     

    По словам Маргелова, в настоящее время в Ливии нет сил, которые бы не хотели мирного урегулирования кризиса, однако в Бенгази готовы принять предложение сесть за «круглый стол» только при условии ухода Каддафи и его отказа от политических амбиций.

    «Успехом сегодня является то, что стороны не отказываются от самой возможности диалога. Никто не выдвигает лозунга «Война до победного конца». И это бесспорный прорыв», - сказал Маргелов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости