К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чайка: у Генпрокуратуры нет конфликта с СК РФ


    Генпрокурор РФ Юрий Чайка в преддверии своего переназначения на второй срок по главе надзорного ведомства опроверг информацию о конфликте с руководством Следственного комитета. Во вторник он выступил на заседании профильных комитетов Совета Федерации, где рассматривался вопрос о продлении его полномочий.

    Кандидатуру Чайки, который занимает пост генпрокурора с июня 2006 года, накануне сенаторам предложил на утверждение президент Дмитрий Медведев. Текущий срок полномочий главы надзорного ведомства истекает уже завтра. При этой заседание верхней палаты парламента, на котором состоится голосование по кандидатуре Чайки, также состоится в среду.

    «Между Генпрокуратурой и Следственным комитетом нет конфликта, а есть проблемы чисто законодательного характера», – цитирует генпрокурора «Интерфакс».

     

    По словам Чайки, законодательство поставило ведомство «в такие рамки, что мы вынуждены в силу объективных причин идти на противоречия с СК РФ».

    Следственный комитет зачастую «нарушает права гражданина, и мы вынуждены на это реагировать, а СК решает единолично такие вещи, касающиеся прав гражданина», пояснил Чайка. По его словам, нередки случаи, когда СК по восемь раз возбуждает одни и те же уголовные дела.

     

    Напомним, слухи об эскалации конфликта между СК и Генпрокуратурой появились в последние месяцы в связи с так называемым «игорным скандалом» — рядом уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников прокуратуры Московской области.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости