К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭА выделит из запасов 60 млн баррелей нефти для снижения мировых цен


    Международное энергетическое агентство (МЭА) выделит 60 млн баррелей нефти из собственных стратегических запасов, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии и снизить цены, говорится в официальном сообщении организации.

    МЭА распечатывало стратегические запасы дважды с момента своего создания в 1974 году, передает «Интерфакс». Впервые это произошло во время войны в Персидском заливе в 1991 году, а во второй – в 2005-м, когда из-за урагана «Катрина» была остановлена добыча на множестве платформ в Мексиканском заливе.

    По словам исполнительного директора агентство Набуо Танаки, перебои с поставками наблюдаются уже какое-то время, а традиционное повышение спроса в летний период может лишь усугубить ситуацию. Для того чтобы упредить негативное влияние дальнейшего повышения цен на хрупкое восстановление мировой экономики, МЭА и приняло решение о поставке на мировые нефтяные рынки 2 млн баррелей в сутки в течение ближайших 30 дней.

     

    Согласно оценкам МЭА, дефицит поставок нефти из-за военных действий в Ливии составил порядка 132 млн баррелей на 31 мая. Несмотря на неоднозначность ситуации в североафриканском государстве, аналитики в целом сходятся на том, что поставки из этой страны до конца 2011 года будут существенно ниже привычного уровня.

    Ввиду этого МЭА приветствует решение ряда нефтедобывающих стран увеличить уровни поставок, однако, понимая, что для этого потребуется какое-то время, агентство приняло решение компенсировать дефицит за счет собственных резервов.

     

    Суммарный объем запасов нефти 28 членов МЭА составляют порядка 4,1 млрд баррелей, из которых около 1,6 млрд – это государственные резервы, предназначенные исключительно для экстренных нужд.

    После объявления решения МЭА, стоимость августовского контракта на поставку нефти марки WTI опустилась на $4,49 (4,71%) и к 17:11 мск составила $90,92 за баррель. Нефть сорта Brent с поставкой в августе подешевела к этому времени на $5,82 (5,1%) – до $108,39 за баррель.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости