К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fitch: банковский сектор РФ вернулся к устойчивому развитию


    Российский банковский сектор стабилизировался после кризиса на фоне восстановления цен на нефть, возобновления роста экономики, достижения «дна» в плане качества активов и снижения давления на капитализацию. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

    Как отмечается в докладе «Российский банковский сектор: возобновление устойчивого развития», одновременно наблюдается тенденция усиления конкуренции ввиду все еще умеренного спроса на кредиты, потенциала более высокорискованного кредитования в некоторых финансовых организациях и более сильной обеспокоенности по поводу долгосрочной устойчивости многих банков среднего и небольшого размера.

    В отчете Fitch также обращает внимание на то, что большинство банков РФ имеют «стабильный» прогноз рейтингов и что изменений большей части этих прогнозов в течение 2011 года не предвидится, передает «Интерфакс». Однако в среднесрочном плане агентство видит более благоприятные перспективы у крупных финансовых организаций, чем у банков меньшего размера. Со временем эта динамика может привести к увеличению различий в уровнях рейтингов в секторе.

     

    Рост кредитования в банковской системе идет довольно умеренными темпами (12,1% в годовом выражении за 4 месяца 2011 года и 13,5% — за 2010 год), что лишь приблизительно соответствует номинальному росту ВВП. Это отражает довольно медленное восстановление доверия корпоративных эмитентов и населения после кризиса и относительно осторожный подход многих банков. Спрос на кредиты может повыситься в результате возобновления роста в промышленности, улучшения доверия, развития инфраструктуры и активизации сделок слияний и поглощений, хотя Fitch не ожидает быстрого ускорения роста кредитования в ближайшее время.

    В банковском секторе появляются признаки улучшения качества активов. Так, кредиты 4-й и 5-й категорий согласно определению ЦБ РФ сократились до 8% на конец апреля по сравнению с пиковым уровнем в 9,9% в мае 2010 года. Покрытие этих кредитов резервами находилось на комфортном уровне в 102%, по состоянию на конец апреля. В то же время ликвидность многих кредитных портфелей остается ограниченной, поскольку многие заемщики все еще восстанавливают свои позиции после спада в период кризиса, и им необходимы регулярные пролонгации. Способность многих заемщиков осуществлять выплаты по кредитам также существенно зависит от сохранения относительно низких процентных ставок.

     

    Fitch отмечает, что повышение конкуренции, в частности со стороны банков в государственной собственности, приводит к тому, что некоторые финансовые организации ослабляют стандарты выдачи кредитов, а также осуществляют диверсификацию за счет работы с корпоративными заемщиками более низких эшелонов, что связано с более высоким риском, а также за счет необеспеченного розничного кредитования. По мнению агентства, это может привести к более высоким рискам для некоторых банков и создать потенциал для ухудшения качества активов в будущем. Кроме того, Fitch считает, что все более конкурентная среда сделает более сложным поддержание клиентских баз и сохранение жизнеспособных моделей бизнеса для банков среднего и небольшого размера, что, возможно, обусловит дальнейшую консолидацию в секторе.

    Кредитные риски сглаживаются по-прежнему хорошими уровнями капитализации у большинства банков, при регулятивном показателе достаточности капитала у банковской системы в 17,3% на конец апреля. Fitch также отмечает, что комфортный на сегодня уровень ликвидности у банковской системы дает банкам существенную гибкость для разрешения сложностей с качеством активов без непосредственного воздействия этих проблем на капитал. Ликвидность остается значительной ввиду умеренного роста кредитов и сильного притока депозитов (главным образом розничных) – последнее имеет место, несмотря на отрицательные на сегодня реальные процентные ставки.

    Чистая прибыльность улучшилась ввиду более низких отчислений в резервы и высвобождения резервов в последние кварталы. В то же время повысившаяся конкуренция привела к уменьшению маржи и сокращению прибыльности до отчислений под обесценение кредитов, что несколько снижает способность банков абсорбировать убытки за счет финансового результата.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+