К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ливия отказалась признавать ордер на арест Каддафи


    Ливийские власти отказались признавать юридическую силу ордера на арест лидера страны Муаммара Каддафи, который накануне выдал Международный уголовный суд (МУС). Об этом во вторник, 28 июня, сообщает агентство Associated Press.

    «Ливия не принимает решений МУС, который является инструментом Запада для наказания лидеров Третьего мира», - заявил на пресс-конференции в Триполи министр юстиции ливийского правительства Мохаммед ак-Камуди. По его словам, Каддафи и его сын, на имя которого также выписан ордер, не занимают никаких официальных постов во властных структурах страны и поэтому не могут быть объектом преследования со стороны МУС.

    Чуть позднее, как сообщает агентство РИА Новости, на сайте министерства юстиции появилась информация о намерении Ливии подать в суд на НАТО за попытки физического устранения Каддафи. По мнению Минюста Ливии, подобные действия НАТО являются «военными преступлениями, которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде».

     

    Каддафи не первый лидер государства, арест которого санкционирован МУС. Еще в марте 2009 года суд заочно взял под стражу президента Судана Омара аль-Башира. Тот, однако, по-прежнему остается на свободе. Накануне аль-Башир прибыл с визитом в КНР.

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

     

    Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения, коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости