К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Высота цунами, обрушившегося на АЭС «Фукусима-1», составляла 13,1 метра


    Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» TEPCO сообщила, что высота цунами, обрушившегося на атомную электростанцию 11 марта 2011 года, составляла 13,1 метра. Ранее эксперты предполагали, что на АЭС обрушились волны примерно 5,7 метра высотой.

    Для того чтобы измерить высоту приливной волны, специалисты компании использовали компьютерную симуляцию, основывающуюся на видеозаписях и метеорологической информации. По данным специалистов, гигантская волна прошла через АЭС спустя 51 минуту после землетрясения. Об этом сообщает РИА «Новости».

    В последующие несколько месяцев ученые постоянно пересматривали свои оценки относительно возможной высоты волны, опустошившей японские прибрежные районы на многие километры. Так, на основании последних данных они заявили, что высота цунами, обрушившегося на расположенный в префектуре Ивате город Мияко, составляла около 40,5 метра. Высота волны в районе деревни Нода в той же префектуре составляла 37,8 метра, а волна, разрушившая до основания город Онагава в префектуре Мияги, имела в высоту 34,7 метра.

     

    Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Последовавшее за ним цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Больше половины затопленной территории приходится на префектуру Мияги. В результате удара стихии в Японии было разрушено более 151 тысячи строений.

    Подробнее о мартовской трагедии в Японии можно узнать из подборки материалов «Катастрофа в Японии».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости