К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иванов: оснований для срыва гособоронзаказа-2011 нет


    Оснований для срыва государственного оборонного заказа-2011 нет. Такое заявление на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и главой Минобороны Анатолием Сердюковым во вторник сделал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

    По его словам, незаконтрактованными из выделенных на гособоронзаказ средств остаются 230 млрд. «Процесс размещения гособоронзаказа идет нормально, но по ряду направлений есть задержки», – цитирует зампреда правительства РИА «Новости».

    Иванов уточнил, что о проблемных направлениях, на которых идет задержка, Медведеву будет доложено отдельно. «Каких-либо оснований опасаться, что будет срыв, нет», – заверил вице-премьер главу государства.

     

    Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что лично будет принимать кадровые решения по лицам, ответственным за проволочки с гособоронзаказом. «Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки (гособоронзаказа), начиная от правительства и министерства обороны и заканчивая поставщиками», – отметил президент.

    Он напомнил, что ведомства Сердюкова есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки. «Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично и я буду принимать решения», – заключил глава государства.

     

    При этом он не исключил, что Минобороны в случае завышения цен отечественными производителями военной техники имеет право размещать заказы у других предприятий или закупать вооружение за границей. «Вы должны приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям», – обратился Медведев к Сердюкову.

    Ранее министр жаловался главе государства на то, что во многом срыв сроков гособоронзаказа объясняется «диким ростом цен» на отдельные виды продукции.

    По мнению Медведева, «министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость. «Вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги (выделенные на гособоронзаказ), поэтому барахло закупать не надо», – предупредил президент.

     

    Очередной виток скандала вокруг гособоронзаказа случился на прошлой неделе. Генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава» Юрий Соломонов в интервью газете «Коммерсантъ» обвинил Минобороны в провале поставленных президентом задач. После этого на совещании Медведев обрушился с критикой на Сердюкова, напомнив тому о необходимости принятия жестких решений в отношении виновных в срыве гособоронзаказа или привлечения к ответственности «паникеров». Доложить о «разборе полетов» министр должен был в трехдневный срок.

    В Минобороны утверждают, что заявления Соломонова не соответствуют действительности: ведомство уже заключило с предприятиями ОПК более 80% контрактов от общего объема средств на 2011 год.

    Сердюков на совещании во вторник уточнил, что размещение гособоронзаказа может быть завершено в течение 10 дней. По его словам, из 750 млрд рублей, предназначенных для размещения, 168 млрд – это кредитная схема. Из основной же суммы (581 млрд) не размещено лишь порядка 107 млрд рублей.

    Министр при этом подтвердил, что причиной такой динамики стали вопросы ценообразования и завышения цен отечественными производителями, в частности, ОСК, ОАК, Московским институтом теплотехники и «Вертолетами России». Представители Минобороны уже встретились с руководителями перечисленных предприятий, и на данный момент нет опасений, что подписание контрактов окажется под угрозой, заверил Сердюков.

    Глава Минобороны также сообщил, что фактически завершено формирование Рособоронпоставки. В 2012 году на новую структуру «придется около 50-60%, а к 2013 году 100% гособоронзаказа будет размещаться на этой площадке» (в 2011 году показатель составляет 10%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости