Золото подорожало до нового исторического максимума — $1579,7 за унцию
Фьючерсы на золото с поставкой через три месяца на торгах в Нью-Йорке подорожали в среду днем на 1,1% относительно итоговой котировки вторника, сообщает агентство Bloomberg.
В результате стоимость этих контрактов достигла очередного исторического максимума в $1579,7 за тройскую унцию.
Ранее в среду на торгах в Шанхае стоимость золота с немедленной поставкой достигла рекордной отметки – 326 юаней ($50,4) за 1 грамм, передает «Интерфакс».
Цена на золото растет на фоне опасений, что обострение долговых проблем еврозоны приведет к замедлению экономического роста по всему миру.
По мнению аналитика Zhonghui Futures Co. Ли Фана, золото «с легкостью способно преодолеть отметку в $1600 за унцию в ближайшие 1-2 месяца из-за углубления долгового кризиса в Европе».
С начала года золото на спотовом рынке подорожало на 10%.