К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый горняк шахты «Северная», на которой обрушилась порода, поднят на поверхность


    В Коми на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» спасен один из трех горняков, попавших под завал после обрушения породы. Шахтера-комбайнера Ростислава Корниюка 1978 года рождения поднимали из-под земли чуть более часа. На поверхности  его ожидали реанимационная противошоковая группа горноспасателей и бригада медиков из воркутинской больницы. Врачи свидетельствовали, что шахтер чувствует себя относительно неплохо; в любом случае сразу после подъема он был отправлен в медицинское учреждение.

    В настоящее время спасатели продолжают искать еще двух проходчиков: Дмитрия Гуржия 1981 года рождения и Святослава Ворожцова 1970 года рождения. Сразу за завалом, где был найден Корниюк, его коллеги обнаружены не были, в связи с чем спасатели приняли решение двигаться вглубь забоя, длина которого составляет около полусотни метров.

    Как сообщает РИА «Новости», обрушение породы в одном из забоев на глубине около 740 метров на шахте «Северная» произошло 16 июля около 18.00 мск в результате динамичного горного явления природного характера. В момент аварии 76 горняков смогли самостоятельно выбраться на поверхность, еще трое оказались отрезанными от выхода из шахты.

     

    В рамках организованной доследственной проверки по факту обрушения породы на участке шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» следователи СК по Коми изъяли техническую документацию и опросили инженерно-технических работников шахты на предмет установления предварительной причины обрушения и техсостояния шахты. Были также опрошены 76 шахтеров, которые успели эвакуироваться на поверхность по сигналу тревоги.

    По результатам проверки СК по Коми примет процессуальное решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления. После этого будет ясно, следует ли возбуждать по факту ЧП на шахте «Северная» уголовное дело.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости