К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профицит бюджетов регионов РФ в январе-июне составил 709 млрд рублей


    Профицит бюджетов субъектов РФ в первом полугодии 2011 года составил 709 млрд рублей. Такие данные на заседании правительства РФ во вторник привел вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    По его словам, доходы региональных бюджетов в январе-июне составили 3,729 трлн рублей, увеличившись на 18% (575 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Расходы выросли на 10% – до 3,020 трлн рублей.

    Больше всего за первое полугодие увеличились сборы от налога на прибыль – на 34%. В абсолютном выражении рост составил 274 млрд рублей. Налог на доходы физических лиц принес еще около 100 млрд рублей дополнительных доходов (рост на 12%).

     

    «Пока не оправдались оценки, что повышение страховых взносов существенно снизит зарплаты и сбор этих доходов. Они идут с опережением инфляции, то есть с приростом в реальном выражении», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

    Премьер-министр Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что «прирост (доходов) небольшой». Кудрин объяснил это тем, что после кризиса многие предприятия удерживают рост себестоимости за счет того, что не наращивают заработные платы.

     

    Налог на имущество организаций за первое полугодие, по словам министра финансов, вырос на 11%, акцизы повысились также на 11%, неналоговые доходы выросли на 38%. Кроме того, дотации и субсидии из федерального бюджета региональным бюджетам увеличились на 18%, или на 127 млрд рублей.

    Касаясь расходов региональных бюджетов, министр отметил, что, как обычно, во втором полугодии они вырастут, и профицит бюджетов субъектов РФ в результате во втором полугодии уменьшится. Доля заработной платы составила от всех расходов 33% и растет пока несущественно.

    В первом полугодии лишь в двух субъектах РФ был дефицит бюджетов, а в первом полугодии 2010 года таких регионов было 12. Профицит в отчетный период позволил снизить долговую зависимость в регионах более чем на 50 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости