К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов представил Медведеву масштабный план приватизации


    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду представил Дмитрию Медведеву предложения правительства по приватизации ряда государственных активов, передает «Интерфакс».

    Кабинет министров считает целесообразным к 2017 году осуществить полный выход РФ из уставных капиталов «Совкомфлота», аэропорта «Шереметьево», «Интер РАО ЕЭС», ВТБ, «РусГидро» и «Роснефти», начиная с 2012 года, с использованием механизма «золотой акции».

    С планами по «Зарубежнефти» власти определятся по результатам проведения переговоров по международным договорам, участником которых является компания. Механизм приватизации также предусматривает использование «золотой акции».

     

    Из капитала Россельхозбанка и «Росагролизинга» государство будет выходить с учетом анализа и выделения функций по оказанию господдержки в организацию иной организационно-правовой формы.

    В случае ОАО «Объединенная зерновая компания» и ОАО «АК «АЛРОСА» будет использован механизм «золотой акции». Алмазодобывающий гигант будет приватизироваться с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры республики поступлений от реализации госдоли.

     

    При приватизации «Аэрофлота» правительство учтет целесообразность сохранения статуса «национального перевозчика».

    Кроме того, правительство предлагает снизить долю РФ до контрольного пакета (50% +1 акция) в уставных капиталах ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

    В докладе Шувалова также предложено снизить долю РФ до 75% + 1 акция в уставных капиталах «Уралвагонзаводе», РЖД, ФСК ЕЭС, а также «Транснефти», начиная с 2012 года.

     

    Правительство предлагает осуществить продажу дочерних межрегиональных сетевых компаний, входящих в ОАО «Холдинг МРСК», начиная с 2012 года, с предварительной подготовкой плана по повышению инвестиционной привлекательности дочерних обществ холдинга, графика их продаж с обоснованиями направления вырученных средств в федеральный бюджет (через дивиденды) либо в дочерние общества в целях повышения их инвестиционной привлекательности.

    Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО «Связьинвест» и ОАО «Ростелеком», должно быть принято с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования «золотой акции».

    Кроме того, в соответствии с предложением ОАО «Роснано» предлагается приватизация в 2012 году до 10% акций компании, в том числе в целях привлечения стратегического инвестора.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости