К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд взыскал с Березовского еще 8,5 млн рублей по делу ЛогоВАЗа


    Красногорский городской суд Московской области в пятницу постановил взыскать с Бориса Березовского почти 8,5 млн рублей компенсации инфляционных потерь по делу о хищении предпринимателем 58 млн рублей у ЛогоВАЗа, передает РАПСИ. Истцом выступало правительство Самарской области. Требования регионального кабмина суд удовлетворил лишь частично.

    Самарские власти считали, что помимо «инфляционных» потерь Березовский и второй фигурант дела – Юлий Дубов – должны были выплатить еще более 904 млн рублей.

    Мособлсуд в мае отменил предыдущее определение Красногорского суда об индексации до 911 млн рублей денежных сумм, присужденных к взысканию с предпринимателей, отправив вопрос на новое рассмотрение. Основанием для отмены послужило то, что нижестоящая инстанция увеличила сумму, не установив основания и порядок расчета.

     

    В сентябре 2009 года в законную силу вступил приговор Красногорского суда, по которому Березовский, проживающий в Великобритании, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 млн рублей у ЛогоВАЗа, а его компаньон Дубов – 9 лет колонии.

    Позднее правительство Самарской области объявило о конкурсе на оказание юридических услуг, связанных с взысканием с осужденных 353 млн рублей. До такой суммы, по мнению правительства региона, на тот момент увеличился нанесенный бизнесменами ущерб с момента совершения преступления до вынесения приговора.

     

    По данным следствия, Березовский в 1994 году заключил договор между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» по поставке последней компании 20 000 легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям соглашения, счета оплачены не были.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+