К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин недоволен попытками утвердить продажу 50% «Трансконтейнера»


    Президент РЖД Владимир Якунин недоволен попытками пролоббировать в правительстве вопросы продажи не 25% акций «дочки» перевозчика – ОАО «Трансконтейнер», а 50%.

    «Сейчас возникают попытки пересмотреть решение. Это недопустимо, и у нас нет необходимости продажи этого пакета (дополнительных 25% акций)», – цитирует главу компании «Интерфакс».

    Якунин не уточнил, какие ведомства лоббируют увеличение приватизируемого пакета. Отвечая на вопрос, когда необходимо было продать акции, чтобы получить деньги за них на инвестиционную программу РЖД 2011 года, президент РЖД сказал: «Вчера». По его мнению, компания уже просто не успеет получить эти средства в 2011 году.

     

    Он подчеркнул, что «неправомерно даже рассматривать» вопрос об увеличении продаваемого пакета.

    По словам Якунина, ранее продажа 50% акций «Трансконтейнера», а не 25%, рассматривалась как альтернативный вариант на случай, если правительство не утвердит вовремя решение о приватизации контрольного пакета другой «дочки» РЖД – ОАО «Первая грузовая компания». Однако согласие на продажу правительство дало 28 июля. Кроме того, стоимость пакетов двух компаний несоразмерна, пояснил Якунин: совет директоров перевозчика в апреле одновременно утвердил оценку 75% минус двух акций ПГК в 115,5 млрд рублей, тогда как 25% «Трансконтейнера» – в сумму порядка 10 млрд рублей.

     

    Также глава РЖД сообщил, что приватизация контрольного пакета акций самой железнодорожной монополии не обсуждается.

    Ранее сообщалось, что РФ может начать приватизацию РЖД в 2012 году, а не в 2013 году, как заявлялось ранее, планируя оставить за собой по 75% + 1 акции компании.

    Игорь Шувалов представил президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по приватизации ряда государственных активов, в числе которых и приватизация РЖД в горизонте с 2012 по 2017 гг.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости