К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД РФ подготовил ответ на визовые санкции США


    Симметричный ответ МИДа РФ на составленный Госдепом США черный список российских чиновников, связанных с делом юриста Сергея Магнитского, готов. Об этом в среду, 10 августа, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких российских чиновников.

    При этом, отмечает издание, МИД занялся подготовкой списка еще в декабре. В результате он был составлен задолго до того, как соответствующее распоряжение дал президент РФ Дмитрий Медведев. По информации «Коммерсанта», в списке фигурируют американцы, которых российская сторона считает виновными в нарушении прав граждан РФ. В частности, речь идет о Викторе Буте и Константине Ярошенко.

    Напомним, Виктора Бута в США судят по обвинению в торговле оружием. По мнению стороны обвинения, Бут пытался продать ракетные установки колумбийской группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которую в США считают террорестической организацией. Бут был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США в 2010. По мнению Москвы, власти Таиланда пошли на экстрадицию под давлением Вашингтона.

     

    Со своей стороны, российский пилот Константин Ярошенко считается причастным к контробанде наркотиков. В конце июля предполагаемый сообщник Ярошенко - нигериец Чикбо Питер Уме - был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Ярошенко был арестован в мае прошлого года в Либерии. США заявили о задержании россиянина лишь через несколько недель, что МИД России расценил как нарушение норм международного права.

    О том, что Госдепартамент США решился на введение санкций против ряда российских чиновников стало известно в июле. В черный список попали около 60 госслужащих из списка американского сенатора Бена Кардина, которых правозащитные организации и коллеги Серегя Магнитского обвиняют в причастности к его гибели. Санкции предполагают запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов.

     

    Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года после того, как ему на протяжении нескольких месяцев отказывалось в предоставлении медицинской помощи. При этом дело Магнитского вели следователи, которых юрист еще до заведения на него уголовного дела обвинял в причастности к хищению из государственного бюджета 5,4 млрд рублей. В результате в этом преступлении был обвинен сам Магнитский. Недавно постановление о закрытии дела Магнитского было отменено прокуратурой РФ.

    «Наши претензии к США гораздо шире и не ограничиваются делами Бута и Ярошенко. Существует целый перечень дел, касающихся нарушений прав граждан РФ"», - заявил «Коммерсанту» источник в МИДе. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в беседе с газетой отметил, что существуют лишь наброски списа и окнончательного решения о введении санкций против американских чиновников еще нет.

    «Будем отвечать, но этот ответ необязательно будет на 100% зеркальным. Списки могут быть разными по составу и персоналиям. Мы неоднократно выражали несогласие с известными инициативами американской стороны по введению особого визового режима для российских граждан, работающих в госструктурах. Рассматриваем это как попытку спекулировать на крайне сложном вопросе (деле Магнитского), ясность в котором пока отсутствует», - подчеркнул Рябков.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости