К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОГК-2 и ОГК-6 выкупят у «Интер РАО» 0,62% и 3,47% своих долей


    ОАО «Интер РАО ЕЭС» предъявило по оферте ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6» к выкупу все свои пакеты в этих компаниях. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили в пресс-службе энергохолдинга.

    Пакет «Интер РАО» в ОГК-2 составляет 3,05%, в ОГК-6 – 13,2%. По информации источника, знакомого с итогами оферты, из предъявленных к выкупу пакетов по ОГК-2 будет приобретено 0,62%, по ОГК-6 – 3,47%.

    Суммарно генкомпании приобретут у «Интер РАО» свои акции на сумму около 2 млрд рублей.

     

    Оплата предъявленных к выкупу бумаг состоится до 4 сентября. После этого доля «Интер РАО» в ОГК-2 сократится до 2,43%, в ОГК-6 – до 9,73%. Индикативная оценка пакета холдинга в объединенной компании после слияния ОГК-2 и ОГК-6 составит 5,7%.

    Правом требовать выкупа акций обладали акционеры, которые на годовых собраниях не поддержали объединение. Цена выкупа была установлена для ОГК-2 на уровне 1,72 рубля за бумагу, для ОГК-6 – 1,4 рубля.

     

    «Интер РАО» голосовало против слияния компаний. Исходя из цены выкупа и объема предъявленных бумаг, в рамках оферты холдинг получит от ОГК-2 349 млн рублей, от ОГК-6 – 1,57 млрд рублей.

    Всего, исходя из результатов голосования акционеров на годовых собраниях ОГК-2 и ОГК-6 по вопросу объединения, к выкупу может быть предъявлено до 45,5% акций ОГК-2 и 44,4% акций ОГК-6.

    Вместе с тем, в соответствии с законом, обе генкомпании могут потратить на приобретение бумаг не более 10% стоимости чистых активов, или 4 млрд рублей для ОГК-2 (объем выкупа до 7,18%) и 4,2 млрд рублей для ОГК-6 (9,37%).

     

    С учетом информации о выкупе долей «Интер РАО», на приобретение своих бумаг у других акционеров ОГК-6 сможет потратить 2,63 млрд рублей, ОГК-2 – 3,65 млрд рублей.

    Консолидация двух подконтрольных «Газпрому» генкомпаний произойдет путем присоединения ОГК-6 к ОГК-2 с коэффициентом конвертации 1,2141. Установленная мощность консолидированной структуры составит почти 18 ГВт, а годовая выработка – около 80 млрд кВт.ч.

    Процесс объединения двух генкомпаний будет идти параллельно более крупному слиянию, пока только намеченному, – объединению «Газпром энергохолдинга» и энергоактивов группы «Ренова», собранных в «КЭС-Холдинге» Виктора Вексельберга. Речь идет о создании СП с 75% у «Газпрома» и 25% у «Реновы». Мощность объединенной компании составит четверть всей мощности энергосистемы РФ, или 52 ГВт. ФАС и Минэкономразвития уже высказались отрицательно об этой сделке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости