К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскосмос планирует сократить расходы на пилотируемые программы


    Федеральное космическое агентство планирует сократить расходы на пилотируемые программы. Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Он также подчеркнул, что Россия выполнит все свои обязательства в рамках обеспечения работы Международной космической станции. Об этом сообщает РИА «Новости».

    Поповкин в субботу принял участие в контрольно-технических испытаниях жидкостного ракетного двигателя РД-0124, первого российского ЖРД, введенного в эксплуатацию в 2006 году и предназначенного для работы в составе третьей ступени ракеты-носителя Союз-2-1б.

    По словам главы Роскосмоса, именно этот двигатель будет установлен на ракете «Союз-2», и в декабре с его помощью с космодрома «Плесецк» будет запущен космический аппарат «ГЛОНАСС-М». РД-0124 будет также использоваться для выведения на орбиту космических аппаратов космодрома Куру (Гвианский космический центр).

     

    Использование кислородно-керосинового двигателя РД-0124 тягой в пустоте 30 тонн позволяет увеличить грузоподъемность ракеты примерно на тонну. По словам генерального директора - генерального конструктора КБХА, Владимира Рачука, РД-0124 стал первым российским двигателем, разработанным со времен СССР и сданным в серийное производство, а также первым отечественным жидкостным ракетным двигателем, прошедшим приемку международной комиссии.

    Уникальность нашего кислородно-керосинового двигателя в том, что он является мировым рекордсменом по экономичности. На его конструирование ушло более 15 лет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости