К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Баффетт призвал Конгресс поднять налоги для богатейших американцев


    Уоррен Баффетт призвал Конгресс США повысить налоги для богатейших американских граждан для более эффективного сокращения дефицита бюджета страны. Об этом в понедельник сообщает Bloomberg.

    Напомним, в начале августа конгрессмены пришли к долгожданному компромиссу после нескольких месяцев политического противостояния по вопросу повышения потолка госдолга. Планка заимствований будет поднята на $2,4 трлн при сокращении госрасходов на $2,1 трлн в течение 10 лет.

    «По-дружески настроенный к миллиардерам Конгресс баловал меня и моих друзей довольно долгое время», – признал Баффетт в своей колонке для New York Times.

     

    По его словам, пока большинство американцев «сводят концы с концами» и «воюют за нас в Афганистане», самая состоятельная прослойка населения продолжает извлекать выгоду из огромных налоговых льгот.

    Согласно статистике, напомнил Баффетт, в 1992 году 400 богатейших граждан США при налогооблагаемом доходе в $16,9 млрд платили налоги по средней ставке 29,2%, в то время как к 2008-му при росте доходной суммы до $90,9 млрд ставка сократилась до 21,5%.

     

    В качестве иллюстрации социальной несправедливости знаменитый инвестор привел собственный пример. В прошлом году он выплатил налоги, включая подоходный налог и налог с зарплаты, в объеме около $7 млн. «На первый взгляд, эта сумма выглядит значительной. Однако это всего 17,4% моего налогооблагаемого дохода, что в процентном отношении ниже пропорций, которую выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса. Для них налоговая нагрузка находится в диапазоне от 33% до 41% дохода, в среднем составляет 36%», – объяснил Баффетт.

    По его мнению, для американцев, доход которых превышает $1 млн в год (в 2009 году таковых насчитывалось 236 883 человек), можно было бы поднять налоговую планку в форме повышения налога на прибыль свыше $1 млн, включая дивиденды от прироста капитала. Дополнительное повышение налоговой ставки также не должно было бы привести к катастрофическим последствиям для 8 274 самых состоятельных граждан США с доходов выше $10 млн, выразил уверенность инвестор.

    Он пояснил, что увеличение налогов для богатых не окажет негативного давления ни на объем инвестиций, ни на темпы роста числа рабочих мест.

     

    «Люди инвестируют, чтобы делать деньги, а потенциальное повышение налогов никогда никого не отпугивало, – заключил Баффетт. – Тем, кто утверждает, что рост налогов замедляет создание рабочих мест, хочу напомнить, что в период с 1980 по 2000 годы было создано порядка 40 млн рабочих мест, а затем произошло снижение ставок и темпы создания рабочих мест резко сократились».

    В дискуссии демократов и республиканцев глава Berkshire Hathaway, таким образом встал на сторону первых и выразил солидарность с президентом США Бараком Обамой.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+