К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РЖД надеются провести торги по продаже акций ПГК до конца октября


    ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует провести аукцион по продаже 75% минус 2 акций своей «дочки» – ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) – до конца октября. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в топ-менеджменте перевозчика.

    Он заверил, что «все будет проходить в рамках действующего законодательства», поясняя, повлияет ли ситуация с советом директоров РЖД на сроки проведения аукциона.

    В случае проведения аукциона по приватизации ПГК до ноября перевозчик не будет испытывать дефицита средств на финансирование инвестиционной программы, поскольку сумеет получить их в 2011 году, подчеркнул источник.

     

    Ранее президент РЖД Владимир Якунин выражал надежду, что аукцион состоится до 29 сентября. В случае затягивания сроков проведения торгов перевозчик рискует лишиться 140 млрд рублей и будет вынужден прибегать к заимствованиям (по словам руководства РЖД, дефицит будет покрываться за счет бридж-кредитов).

    В минувший четверг вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что совет директоров РЖД может быть переизбран в связи с отказом от участия в нем управляющего директора по операционной деятельности Всемирного банка Грэма Уилера. При отсутствии одного из членов пока не может быть определена дата аукциона по приватизации контрольного пакета акций ПГК.

     

    Торги должны состояться в срок 45 дней после их объявления. Таким образом, процедура приватизации должна быть запущена не позднее второй декады сентября. К этому же времени должен быть избран новый совет директоров РЖД, который утвердит сделку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+