К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Очередной пуск «Булавы» c АПЛ «Юрий Долгорукий» не состоялся вследствие нецелесообразности его проведения


    Атомная подводная лодка нового поколения «Юрий Долгорукий» вернулась на северодвинский «Севмашзавод», не выполнив основной задачи по запуску баллистической ракеты «Булава». Об этом сообщает «Интерфакс».

    Пуск «Булавы» с «Юрия Долгорукого» планировалось осуществить в субботу, однако он не состоялся из-за неисправностей в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку в док, чтобы на месте определить серьезность поломки. По некоторым данным, якобы неудачный субботний пуск «Булавы» был связан не с невозможностью запуска ракеты, а с нецелесообразностью его проведения.

    Специалисты «Севмаша» в настоящее время проводят дополнительные тесты оборудования, чтобы выяснить причину технического сбоя на подлодке.

     

    Претензий к ракете нет. По словам главкома ВМФ России Владимира Высоцкого, до конца года с борта АПЛ «Юрий Долгорукий» будут проведены четыре испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты. Решением госкомиссии по программе летно-испытательных условий ракеты «Булава» новая попытка запуска ракеты состоится до конца августа с борта АПЛ «Юрий Долгорукий».

    Кроме того, в планах испытаний также предусмотрен так называемый залповый пуск, однако сроки его проведения пока еще не определены. При положительных результатах испытаний «Булава» может быть принята на вооружение ВМФ России уже в конце 2011 – начале 2012 года.

     

    В настоящее время в Северодвинске строится еще 2 подводных корабля 955-го проекта, однотипных с АПЛ «Юрий Долгорукий»: «Александр Невский» и «Владимир Мономах» (до 2017 года – 8 кораблей проекта 955). Также планируется строительство стратегического крейсера «Святитель Николай», который как и АПЛ получит на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету «Булава».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости