К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Норникеля» одобрил оферту «Русалу»


    Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» путем заочного голосования в среду большинством голосов одобрил оферту ОК «Русал» о продаже 15% акций (28 594 162 акций) ГМК за $8,75 млрд. Об этом говорится в сообщении «Норникеля».

    ГМК обнародовала параметры оферты на прошлой неделе, но они подлежали одобрению советом директоров, после чего оферта может быть направлена «Русалу».

    Цена оферты, определенная с учетом рекомендаций независимых банков-консультантов, составляет $306 за акцию. Срок действия предложения – до 5 сентября.

     

    «Норильский никель» полагает, что акционеры UC Rusal проявят заинтересованность, учитывая премию к текущим рыночным котировкам акций компании. «Предлагаемая сделка отвечает интересам акционеров ГМК, ее реализация приведет к разрешению длительного акционерного конфликта», – отмечается в пресс-релизе.

    «Русал» в своем сообщении по итогам совета директоров «Норникеля» заявил, что представители компании отрицательно голосовали по вопросу об оферте. «Вне зависимости от того, кому делается такая оферта, «Русалу» или всему рынку, мы придерживаемся последовательной позиции, что обратные выкупы, проводимые менеджментом компании через дочерние общества самого ГМК, преследуют интересы самого менеджмента и группы «Интеррос», и ни в коей мере не отражают интересов всех акционеров», – цитирует заявление компании «Интерфакс».

     

    По мнению ОК, оферта не отвечает интересам «Норникеля» и «разрушает стоимость компании». «Менеджмент ГМК вместо того чтобы инвестировать в развитие компании, поднимая ее стоимость, и способствовать завершению конфликта акционеров продолжает с упорством отстаивать собственные интересы и интересы только одного акционера – группы «Интеррос», – констатирует «Русал».

    Ранее компания обещала рассмотреть оферту «в соответствии с процедурами корпоративного управления», вновь объявив, что инвестиция в «Норникель» является стратегической.

    В случае отказа «Русала» от оферты «Норникель» планирует объявить buyback для всех акционеров, предположительно, по цене оферты «Русалу» ($306 за акцию).

     

    Целесообразность проведения очередного раунда обратного выкупа акций 15 августа признал совет директоров «Норникеля» (это предложение внес «Интеррос»). При этом цену и объем buyback совет директоров не рассматривал, ограничившись принципиальным одобрением. Совет решил, что перед одобрением параметров buyback «Норникель» в течение 10 дней сделает оферту «Русалу», у которого будет еще 10 дней на принятие решения. Если «Русал» примет оферту, buyback объявляться не будет, если отклонит – предложение на тех же условиях будет сделано миноритариям.

    «Норникель» выставлял оферты «Русалу», владеющему блокирующим пакетом акций компании, дважды – в декабре прошлого и марте нынешнего года. Сначала ГМК предложила за долю «Русала» $12 млрд, затем – $12,8 млрд за 20% акций. В обоих случаях сделки не состоялись.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости