К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биржи Европы закрылись обвалом основных индексов


    Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник, 5 сентября, продемонстрировали ощутимую негативную динамику. Так французский CAC 40 просел на 4,73% - до 2999,54 пункта, опустившись ниже психологической отметки в 3000 пунктов. Немецкий DAX потерял 5,28% и составил 5246,18 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 3,58% - до 5102,58 пункта.

    Поводом для очередного за последний месяц обвала стали несколько факторов. Негативно на настроении инвесторов сказалась статистика из США, согласно которой число рабочих мест в августе осталось неизменным.

    Свою роль сыграло и сообщение Федерального агентства по финансированию жилья США, которое в минувшую пятницу обратилось в суд с исками против целого ряда крупнейших мировых финансовых организаций, обвинив их в продаже некачественных ипотечных ценных бумаг и провоцировании ипотечного кризиса.

     

    Дополнительго негатива добавляют новости из Европы. Так, в Германии правящая партия Ангелы Меркель, которая является одним из основных гарантов стабильности еврозоны, потерпела новое поражение на региональных выборах: Союз христианских демократов уступил оппозиционной Партии социал-демократов.

    Как отмечает РИА Новости, не порадовали инвесторов и европейские статданные, где композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по окончательной оценке, в августе снизился до 50,7 пункта против 51,1 пункта месяцем ранее.

     

    На этом фоне снижением закончил торговый день и Российский фондовый рынок. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,52% - до 1492,83 пункта. Индекс РТС опустился на 2,43% - до 1617,01 пункта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости