К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович: Украина ежегодно теряет из-за условий газового контракта с РФ $5-6 млрд


    Украина из-за условий газового контракта с Россией теряет ежегодно по $5-6 млрд, за десять лет контракта сумма убытка со стороны Киева достигнет $60 млрд. Такую оценку в интервью газете «Коммерсантъ» привел президент Украины Виктор Янукович.

    Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины на 2009-2019 гг., считая ее несправедливой. По мнению российской стороны, действующий контракт имеет удовлетворительные условия, однако Москва готова рассмотреть предложения украинских партнеров. В числе этих предложений – снижение заложенной в формуле базовой цены на газ до $350 с $450 за тысячу кубометров, привязка формулы вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь, напоминает РИА «Новости».

    «Для нас эта переплата (а мы считаем, что переплачиваем) составляет $5-6 млрд ежегодно. А за десять лет контракта – это $60 млрд! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны – это приблизительно 20%», – рассказал Янукович.

     

    Украинский президент назвал формулу цены на газ 2009 года сомнительной и спорной. «Мы не можем с ней (формулой) согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше... А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему?» – добавил Янукович.

    Украина также заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 млрд кубометров. «Газпром» в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 млрд кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

     

    Говоря о деле, возбужденном против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, Янукович отметил, что «судебная система независима, она работает, и президент не имеет права на нее влиять». Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера страны Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом» о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа. Прокуратура возбудила «газовое» дело по третьей части 365-ой статьи УК Украины. Максимальная санкция за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет. В случае вынесения обвинительного приговора Тимошенко не сможет участвовать ни в ближайших парламентских выборах, которые состоятся уже в 2012 году, ни в президентских выборах 2015 года.

    Янукович в интервью также сообщил, что Украина присоединится к Таможенному союзу, если это будет для нее выгодно. «Мы проводили расчеты, одни из них показывают, что вступление в ТС выгодно для нас, другие – что невыгодно. Мы хотим посмотреть, как будет работать Таможенный союз через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО. Если это будет выгодное членство и будет политическая воля, мы дадим согласие», – отметил украинский лидер.

    По его словам, на сегодняшний день Украина не отказывается от сотрудничества с ТС в предложенном ей формате 3+1. При этом, как отметил президент, Киев пока не получил ответа на это предложение. «Мы не получили от них официального ответа, а я не гадалка и не знаю, что делается в чужих головах. Мы лишь услышали вместо ответа в определенной степени угрозы. Но для нас это неприемлемо, мы никогда не будем строить отношения на такой базе», – констатировал Янукович.

     

    Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки.

    Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате 3+1, что не устраивает Россию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости