К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: нельзя ограничивать права людей и заглушать критику


    Президент России Дмитрий Медведев в четверг выступил с речью на Мировом политическом форуме в Ярославле. Глава государства заверил аудиторию в том, что РФ не собирается отказываться от пути развития демократии, выступил против «закручивания гаек» и обозначил главные вызовы, стоящие перед государством на сегодняшний день.

    Медведев особо отметил важность неприкосновенности частной собственности. Этот фактор должен быть гарантирован населению, уверен президент. «Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итог этого эксперимента – стагнация, нищета, развал государства», – цитирует главу государства «Интерфакс». Российский лидер пообещал, что власти больше не допустят повторения событий советской эпохи, «какие бы популистские лозунги ни выдвигали отдельные политики».

    Он заверил, что законная экономическая деятельность граждан защищается государством.  «У каждого человека в нашей стране должен быть шанс на получение высоких доходов. Неприкосновенность частной собственности, даже если это кого-то раздражает, должна быть гарантирована», – повторил президент.

     

    Медведев выразил тревогу в связи с чрезмерным расслоением российского общества по уровню жизни. «10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных, это всем известный так называемый децильный коэффициент. На их долю приходится почти треть совокупного дохода граждан. На беднейший класс – всего 2%», – привел президент угрожающую статистику.

    По его мнению, «бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий». «Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяется ксенофобия и нетерпимость», – констатировал российский лидер.

     

    По словам Медведева, бороться с бедностью нужно одновременно с уходом страны от сырьевой экономики. Глава государства обратил внимание на то, что в 1992 году в России доход ниже прожиточного минимума получала треть населения, в 2000 году – 29%, в 2010 году этот показатель снизился до 12%. «Это прогресс, но, к сожалению, на этом прогрессе нельзя останавливаться. К сожалению, в начале текущего года резкий рост цен на мировых рынках ухудшил ситуацию, и сегодня эта цифра стала даже хуже, она уже составляла до 15%. Значит, мы не до конца управляем этой ситуацией, значит, у нас есть проблема. К тому же, если говорить откровенно, даже те, кто получает несколько больше этого минимума, живут тоже очень нелегко», – признал президент, призвав подчиненных «не дать бедности перейти в наступление».

    «Для существенного улучшения качества жизни нам недостает не каких-то стандартов, а именно многообразия. Одномерная сырьевая основа нашего благополучия – она должна быть усложнена, она должна быть трансформирована. Иначе мы слишком зависим от сырьевых трендов, это все прекрасно знают», – заключил Медведев.

    Он заверил, что РФ не откажется от демократического пути развития и будет стремиться к тому, чтобы строить свободное общество свободных людей. «Хотел бы сказать со всей определенностью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей», – подчеркнул российский лидер.

     

    По его словам, граждане РФ хотят «жить в современном демократическом государстве, государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей, в мире без насилия и бедности». Для этого необходимо «сохранить целостность нашей страны, иначе никакой страны у нас просто не будет». «Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России», – констатировал президент.

    При этом он выступил против «закручивания гаек», хотя «сегодня как никогда велико искушение в очередной раз им заняться». «Поводов всегда много. Это самый простой ответ. Преступность, сепаратизм, бедность – что делать? Как раньше говорили – теснее сплачиваться вокруг руководства государства, закручивать гайки. Не в этом идея. Нельзя ограничивать права людей и уж тем более нельзя заглушать критику», – убежден Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости