К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс РФ проверит все Як-42 за неделю


    Министерство транспорта РФ проведет проверку всех эксплуатируемых в стране самолетов Як-42 за одну неделю. Такие сроки в пятницу назвал заместитель главы ведомства Валерий Окулов.

    По его словам, в настоящий момент проводится техническая проверка всех аналогов рухнувшего в среду, 7 сентября, под Ярославлем лайнера с хоккейной командой «Локомотив» на борту. «Решение о дальнейшей эксплуатации самолетов будет приниматься индивидуально, а не по всему авиапарку», – уточнил замминистра, слова которого приводит РИА «Новости».

    Ранее сообщалось, что в России на сегодняшний день эксплуатируются порядка 100 Як-42.

     

    Масштабные контрольные мероприятия власти инициировали по горячим следам после ярославской катастрофы. Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что очередное крушение самолета, унесшее жизни 43 человек, должно стать «последней каплей» и привести к долгожданному радикальному обновлению отечественного авиапарка, а также резкому сокращению числа компаний, имеющих лицензии на перевозку пассажиров.

    Окулов уточнил, что пока чиновники не приняли окончательного решения относительно владельца разбившегося под Ярославлем Як-42 – «Як Сервиса». Пока проводится внеочередная проверка деятельности компании, говорить о результатах которой преждевременно, подчеркнул чиновник.

     

    Напомним, Як-42 с игроками, тренерами и работниками «Локомотива» на борту рухнул в 2,5 км к северо-западу от аэропорта «Туношна» при взлете. Хоккейная команда направлялась на матч-открытие сезона КХЛ в Минск. В результате крушения погибли 43 из 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Выжить удалось хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. Оба пострадавших в настоящий момент остаются в крайне тяжелом состоянии. Они госпитализированы в ведущие медицинские учреждения Москвы – Институт хирургии им. Вишневского и НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

    По последним данным МЧС, к утру пятницы опознаны 39 жертв катастрофы, в том числе 13 иностранных граждан.

    СК РФ продолжает устанавливать все обстоятельства крушения Як-42, Межгосударственный авиационный комитет изучает записи бортовых самописцев самолета. В качестве приоритетных версий рассматриваются связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости