К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Уралкалий» привлечет синдицированный кредит объемом до $1 млрд


    ОАО «Уралкалий» подписало соглашение о привлечении синдицированного кредита объемом до $1 млрд, говорится в сообщении компании.

    Ранее журнал EuroWeek сообщал о намерении крупнейшего российского производителя калийных удобрений привлечь предэкспортное финансирование на пять лет в объеме $1,5 млрд под Libor+1,8%.

    Организаторами выступают ING и UniCredit, передает РИА «Новости». «Кредитные средства будут направлены на рефинансирование кредита Сбербанка, выданного на приобретение лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей», – отмечается в пресс-релизе.

     

    В конце июня гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер говорил о намерении компании в начале осени рефинансировать кредит Сбербанка на сумму более $1 млрд. По его словам, в результате слияния с «Сильвинитом» образовался ряд контрактов, стоимость которых не соответствует рыночной обстановке.

    Сбербанк в конце 2009 года предоставил «Сильвиниту» кредитную линию на $1,5 млрд под залог 100% акций «Камской горной компании» (100-процентная «дочка» «Сильвинита»). В марте 2008 года КГК победила в аукционе Роснедр по продаже лицензии на разработку Половодовского и прилегающих участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

     

    «Мы продолжаем оптимизировать структуру нашего кредитного портфеля. Эта сделка позволит нам сделать его более сбалансированным: удлинить общий срок портфеля, уменьшить валютные риски и существенно снизить среднюю процентную ставку, которая теперь составит около 3%. Кроме того, в результате этого рефинансирования мы расширяем круг банков, с которыми компания развивает партнерские отношения», – прокомментировал сделку директор по экономике и финансам «Уралкалия» Виктор Беляков.

    В середине июня текущего года завершилось слияние двух компаний. В результате был создан второй в мире по величине производитель хлористого калия. Структурам бизнесмена Сулеймана Керимова в объединенной компании принадлежит 17,16% акций, структурам Александра Несиса – 12,16%, Зелимхана Муцоева – 8,1%, Анатолия Скурова – 7,76%, Филарета Гальчева – 10,3%, прочим лицам – 29,19%. Free float на Лондонской фондовой бирже составляет 15,33%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+