К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС возбудила дело против Минобороны по жалобе Сбербанка


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Минобороны по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

    Ранее в регулятор с жалобой обратился Сбербанк. Кредитная организация указала на создание оборонным ведомством необоснованных преимуществ ВТБ.

    ФАС установила, что в августе ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других банках. Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны.

     

    По мнению ФАС, такие действия ведомства Анатолия Сердюкова могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ВТБ необоснованные преимущества.

    Дата рассмотрения дела пока не назначена.

     

    Сбербанк за последнее время потерял целый ряд клиентов из числа предприятий, подконтрольных Минобороны, и военных частей, которые перешли на обслуживание в ВТБ, напоминает «Интерфакс».

    Речь, в частности, идет о предприятиях холдинга «Оборонсервис» – «Оборонстрой», «Ремвооружение», «Авиаремонт». В письме гендиректора «Ремвооружения» Олега Гуляева от 30 августа главам дочерних компаний предписывается все расчетно-кассовые операции проводить через ВТБ, закрыв счета в других банках, а также принять меры по переводу зарплатных проектов в ВТБ. Автор письма ссылается на поручение министра Сердюкова от 29 августа.

    В Сбербанке подтверждали, что случаи закрытия счетов предприятиями, связанными с Минобороны, в связи с их переходом в ВТБ, есть. Речь не только о предприятиях, но и о военных частях. Территориальные банки Сбербанка с начала года зафиксировали несколько десятков случаев перехода на обслуживание в ВТБ и ВТБ 24, в том числе в рамках зарплатных проектов.

     

    Источник, близкий к Минобороны, утверждал, что Сердюков распорядился переводить счета не в ВТБ, а в один из пяти крупнейших банков, из которых распорядители средств могу выбирать сами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости